Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Райттерапия — традиционное «ноу-хау»

В июне 2010 года при поддержке группы компаний «Нико», Всеукраинского благотворительного Фонда «Крона» и фонда «Возрождения», общественной организацией «ИГ «Севастопольские мамы» был получен гранд в размере почти 100 тыс. грн. для финансирования программы по реабилитации детей с болезнями позвоночника посредством лечебной верховой езды.

Несколько слов о Севастопольском центре лечебной верховой езды. Созданный в 2005г., центр успешно объединил усилия специалистов по реабилитации и родителей детей, больных ДЦП. Научное обеспечение осуществляет кафедра физической реабилитации Севастопольского экономико-гуманитарного института Таврического национального университета имени В.И.Вернадского. В Европе и на Кавказе – подобные центры, где именно верховая езда, сопровождаемая комплексом специальных упражнений, дает детям шанс ходить – являются широко распространенной практикой. В севастопольском регионе центр верховой езды, или центр райттерапии – единственный.

Центр существует исключительно за счет поддержки спонсоров «из вне», дотируется различными программами по финансированию социальных программ для особенных детей. В этом году, при участии ОО «ИГ «Севастопольские мамы» удалось получить финансирование на программу по коррекционной работе с детьми, имеющими диагноз «сколиоз». Это стало новым направлением в деятельности Центра, который до настоящего момента был специализирован на работу с детьми, больными ДЦП.

Занятия по этой программе являются для 20 севастопольских детей с подобным диагнозом являются бесплатными. В программу входят: смотр и консультации ортопеда, разработка индивидуальных реабилитационных программ и проведение курса райттерапии для группы детей со сколиозом под постоянным контролем врача ЛФК и спортивной медицины.

Эта программа является первым шагом. Всего в Севастополе около 12 тысяч детей с нарушениями позвоночника, которые нуждаются в подобных услугах. В школах отсутствуют лечебно-профилактические программы по этому заболеванию, а между тем нарушение осанки у детей вызывает заболевания двигательных функций и внутренних органов, часто приводит к инвалидности.

По словам Прокиной Елены, председателя ОО «ИГ «Севастопольские мамы», «севастопольский центр райттерапии – является одним из наиболее эффективных методов реабилитации детей с различными заболеваниями. В Центре работает команда молодых профессиональных специалистов, преданных своему делу. И то, что в настоящее время удается хотя бы для некоторой части больных детей сделать этот метод реабилитации доступным – уже огромная победа в современных условиях».

Очень надеемся, что в ближайшее время удастся организовать рабочую встречу с представителями Севастопольской городской власти для обсуждения возможности внедрения занятий райттерапией как одного из элементов здоровьесберегающего направления в школах города и дальнейшей поддержки программы для детей со сколиозами за счет средств местного бюджета.

Туристический сервер крыма