Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму пройдёт фестиваль "Преображение"

Тенденция налицо: прирастает Россия в Крыму. В том числе и праздниками. В первую очередь ими. Объявление выглядело заманчиво: "Благотворительный фонд "Биневал" приглашает детей и взрослых принять участие в церемонии открытия международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества "Преображение", которая состоится во Дворце культуры детского оздоровительного центра "Чайка" в Евпатории".
Детский гомон и смех, деловитая суета, необыкновенные костюмы. У взрослых - особые, светлые лица и сияющие глаза. Звучит гимн фестиваля.

И едва выходят на сцену первые исполнители, становится ясно: фестиваль этот достоин более солидных площадок, нежели подмостки клуба детского оздоровительного центра в пригороде. Уровень мастерства ребят можно представить хотя бы по тому, что обладатель прошлогоднего Гран-при Ярослав Губарев - финалист детского конкурса "Евровидение".
Директор конкурса-фестиваля "Преображение" Екатерина Разживина рассказала:
- Благотворительный фонд "Биневал" был создан в Санкт-Петербурге в 1998 году. У нас была серия своих проектов, в которые входила и организация благотворительных балов. А затем родился фестиваль, потому что в Петербурге очень много творческой молодёжи, детских коллективов. Вот мы и решили организовать конкурс не только для детей северной столицы, но и для всех, кто приедет из разных уголков большой, необъятной России и других государств.
Два дня юные представители практически всей России - от Белгорода до Ханты-Мансийска - состязались в различных номинациях: "эстрадный вокал", "эстрадная хореография", "современные направления в хореографии", "народный и стилизованный танец", "академический и народный вокал", "шоу-группы". И вот позади гала-концерт, награждение победителей. Гран-при снова у Ярослава Губарева из Новокуйбышевска Самарской области и Лилии Угаровой из Арзамаса.
Татьяна ДУГИЛЬ.
Фото автора. На фото: Гала-концерт фестиваля.