Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В планах города - морские трамвайчики и аэропорт

По сообщению пресс-службы Евпаторийского исполкома, городской голова Андрей Даниленко провел рабочую встречу с министром промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса АР Крым Николаем Черевковым. Главными темами для обсуждения стали программа улучшения работы транспорта в городе в период пиковых нагрузок, а также мероприятия по развитию Евпаторийского морского порта.

Обмен мнениями оказался успешным. В Евпатории разработана новая концепция развития морского транспорта, но для ее реализации необходимо ремонтировать и строить новые причалы, покупать современные прогулочные суда. Поэтому в процессе обсуждения поставленных проблем было намечено для совместного их решения привлечь к участию представителей Министерства транспорта из Киева. Со своей стороны Николай Черевков пообещал оказывать поддержку городским транспортным проектам. Рассказать об итогах встречи подробнее мы попросили мэра города Андрея ДАНИЛЕНКО.

- Андрей Петрович, что стало поводом для встречи с министром промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса АР Крым?

- Причин было несколько. Во-первых, хочу подчеркнуть, что после смены правительства в Украине и в Крыму стало легче работать: заметно, что началось изучение накопившихся проблемы на местном уровне, предпринимаются определенные попытки для совместного их решения. Полтора месяца назад, докладывая премьер-министру Крыма Василию Георгиевичу Джарты о ситуации в городе, я поставил ряд проблем, одна из которых транспортное обеспечение. В соответствии с его поручением мы и провели встречу по этим вопросам с Николаем Владимировичем.

Если подводить итоги встречи, хочу отметить, что в ее ходе удалось рассмотреть два основных блока проблем - улучшение движения автобусов в городе и перспективы развития морского порта в Евпатории.

Первый вопрос был обусловлен тем, что сегодня, в связи с изменением законодательства конкурсы и тендеры на право осуществлять пригородные маршруты, рейсы в близлежащие поселки, будут проводиться в Крыму. При этом не исключается появление определенных "подводных камней". Прежде всего, это ценовая политика. Одно дело, когда поездка из Евпатории в Заозерное стоит две гривны и совсем другое, если со сменой "хозяина" ее стоимость может в три раза возрасти! Второй момент: нам очень даже не безразлично, кто из перевозчиков будет участвовать в этих тендерах! Сегодня практика показывает, что права перевозчиков получают фирмы, где есть просто стол и стул и в какой-то квартире зарегистрирован юридический адрес. А на самом деле у этой фирмы нет ничего. И она затем заключает всевозможные фиктивные или полулегальные договора, собирая по городу все частные автобусы... Техническое состояние транспорта у таких "перевозчиков" давно не соответствует требованиям сегодняшнего дня, и тем не менее отмечаются случаи, когда в отдельных регионах они становились победителями в тендерах. Зато у властей и у жителей там сразу возникала масса проблем... Поэтому мы постарались четко разграничить эти вопросы. Наша позиция - нужно очень тщательно проводить тендеры, в соответствии с законодательством, и быть объективными при выборе победителей.

Еще одна тема - это развитие порта, тема далеко не новая. Сегодня мы, к сожалению, вынуждены констатировать, что за последние годы из-за частой смены руководителей этого предприятия многие направления его деятельностей были свернуты. Прежде всего - существует проблема пассажирских перевозок. Уничтожены практически все причалы, в настоящее время мы видим только торчащие из воды заржавевшие сваи, которые при этом представляют угрозу для жизни людей. Не наблюдается никакой динамики в плане финансовых и экономических показателей - ведь вся деятельность порта свелась к добыче песка. Правда, есть еще паром, который ходит из Турции. Вот, практически, и все.

Сейчас разрабатывается новая концепция развития порта, к примеру, в части создания морских трамвайчиков, которые помимо экскурсий или перевозок развлекательного плана, могли бы выполнять еще и доставку людей. Ну и конечно же, мы хотим, чтобы все-таки фуры с грузами, следующие через город, были переведены в район поселка Мирного и на Южную косу. Там, в принципе, уже созданы определенные условия для этого, и даже все возможные юридические формальности были соблюдены... То есть, как только будет проявлена политическая воля, можно начинать осуществлять грузовые перевозки именно на этой базе. При этом следует учесть несколько условий, которые поставил Мирновский поселковый совет. Прежде всего, это строительство объездной трассы вокруг поселка. Сейчас там одна дорога через весь поселок, она достаточно перегружена, пускать по ней фуры было бы неправильно. Поэтому, в ожидании запланированного этим летом визита Президента Украины в район косы Южная, мы должны были обговорить эти моменты.

Основным условием переноса торгового участка порта также было соблюдение всевозможных мер экологической безопасности. Надо понимать, что это могут быть только контейнерные перевозки, - никаких сыпучих видов груза здесь быть не должно. То есть, ни руду, ни удобрения, ни цемент, ни все остальные небезопасные для окружающей природной среды материалы перевозить нельзя.

Обговорив эти вопросы, мы постарались четко обозначить все свои позиции. Я думаю, теперь все зависит от того, на каком уровне в самое ближайшее время будет рассматриваться этот вопрос. Тогда можно будет ставить логическую точку и приступать к непосредственным действиям.

- По силам ли местному бюджету настолько глобальные задачи? Есть ли надежда на то, что крымские власти смогут привлечь к решению этой проблемы Киев?

- Безусловно. Я еще раз хочу подчеркнуть, что это была предварительная встреча, после которой будет еще одна рабочая - с премьер-министром Крыма.

Могу еще один пример привести: сейчас идет очень серьезная работа над тем, чтобы на базе мастерских создать аэропорт. Мы уже направили свои предложения, которые прошли экспертизу на крымском уровне и получили поддержку, в адрес премьер-министра Украины Н.Азарова. Поэтому, я думаю, что объединив усилия, многие проблемы вместе сумеем сдвинуть.

- Пожалуйста, несколько слов о том, как этот аэропорт может выглядеть, какова будет его пропускная способность, откуда к нам смогут прилетать пассажиры?

- Я думаю, как об аэропорте с большой буквы пока преждевременно громко заявлять. Проект предполагает непременное соблюдение определенных условий, прежде всего, с точки зрения безопасности и всего остального. Длина полосы здесь всего два километра, и расширить мы ее не можем: с одной стороны она в городские кварталы упирается, с другой стороны - в озеро. Поэтому говорить об увеличении посадочной полосы для самолетов нельзя. Есть только два километра полосы, которые можно было бы использовать для приема, скажем, самолетов малой авиации, - максимум туда могли бы "помещаться" ЯК-42 или ТУ-134. Поэтому сегодня может идти речь о создании условий для авиационного бизнеса: сюда могли бы прилетать небольшие частные самолеты, их владельцев будет привлекать разумная и взаимовыгодная ценовая политика.

- То есть, это все-таки будет объект отдыха?

- Это и отдых, и бизнес, это - объект инвестиционного интереса и перспектива развития зоны обустройства вокруг аэропорта... Мы получили согласование нашего проекта со стороны Министерства обороны Украины: там будут продолжаться работы по ремонту самолетов плюс возможными станут и чартерные рейсы, а также открытие дополнительных линий. Поэтому сейчас над этим серьезно работаем. Там рядом с территорией много бывших воинских частей - если появится инвестор, который заинтересуется их обустройством, то естественно, востребованность аэропорта возрастет. Также здесь совсем неподалеку строится уникальный для Украины мототрек, и эти проекты вместе могут "сработать" и дать положительный эффект.