Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымчанам показали древний свиток родственницы пророка Мухаммеда

Уникальный экспонат, найденный в Крыму почти 40 лет назад, выставили на всеобщее обозрение впервые. Еще в далеком 1972 году на чердаке старого татарского дома его случайно нашел некий житель поселка Новый Свет. Обнаружив необычный трехметровый свиток, крымчанин решил передать его музейным работникам. Заинтересовались документом, датируемым началом второй половины 15 века, не сразу.

- К нам в руки он попал в плачевном состоянии - с многочисленными разрывами, разрушенной основой, следами плесени и ржавых пятен, - рассказала "КП" главный хранитель фондов Феодосийского музея древностей Татьяна Татаринцева. - За восстановление документа взялась специалист Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины в Киеве Анна Горишняк. - В 1999 году она даже сняла фильм об этой находке и показала его на Международной конференции реставраторов.

Свиток написан арабской вязью. Текст записан на тряпичной бумаге тушью и чернилами. На его оборотной стороне - родословная имамов.

Впервые документ прочитали специалисты-арабисты из Ленинграда еще в начале 80-х годов. Подробного перевода текста нет до сих пор.

Сегодня уникальный экспонат представлен в зале античной и средневековой археологии Феодосийского музея древностей. Экспонировать его будут до 15 августа. Затем поместят в специальный футляр и уберут в фонды.

Справка "КП"

Документ в виде свитка под названием "Свидетельство о благородном происхождении" был создан в персидском городе Кярбоке 31 августа 1464 года. Его размер - 35 на 30 сантиметров. Сохранились следы позолоты. Свиток - юридический документ, подтверждающий принадлежность некой Фатьмы, дочери Джиляля, к роду пророка Мухаммеда.

Впервые свиток был представлен в 1998 году в Государственном музее литературы в Киеве.