Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

"Чистый город" уберет один из районов Симферополя за 1 млн грн

chistiy_gorod-simferopl.jpgКоммунальщики Центрального района Симферополя заключили договора на уборку Центрального района Симферополя с республиканским предприятием «Чистый город». Вывоз мусора с контейнерных площадок и уборка стихийных свалок обойдется в 1 млн 64 тыс грн. Об этом говорится в «Вестнике государственных закупок».

Управление ЖКХ Симферополя 25 августа по результатам тендера заключило договор с КРП «Чистый город» на вывоз мусора со стихийных свалок Центрального района до конца 2011 года на сумму 460 тыс грн, которые будут перечислены из местного бюджета.

В этот же день ЖЭО Центрального района заключило договор с «Чистым городом» на вывоз ТБО с контейнерных площадок подшефной территории. За эти услуги коммунальное предприятие заплатит 604 тыс грн до конца года.

Как сообщил «Новому Региону» директор КП ЖЭО Центрального района Евгений Пирогов, благодаря заключению этого договора его предприятие избавилось от головной боли и убытков из-за несостоятельных тарифов.

«Мы не зарабатывали на вывозе ТБО от домов местных советов. Потому что в тарифе до сих пор заложена стоимость бензина 3,2 грн за литр. У нас было 400 тыс грн убытков в месяц только на вывозе ТБО. Мы передали им («Чистому городу») головную боль, – пояснил Пирогов. – Тендер объявлялся по старому тарифу, то есть заведомо убыточному. И вот как они сработают по заведомо убыточному тарифу, так и будет – чтобы получать прибыль, надо сначала поработать в убыток».

По его словам, ЖЭО сконцентрируется на своей непосредственной работе – обслуживании жилого фонда. Но полноценно сможет сделать это лишь после того, как «Чистый город» сможет взять на себя вывоз всего мусора из района.

«Так как они еще не обросли жирком и пока не в состоянии обслуживать всех клиентов в Центральном районе, мы оставили за собой частный сектор и сторонних клиентов, у нас их больше тысячи – магазины, базы, ларьки и так далее. Это 228 отдельных контейнерных площадок, – сообщил Пирогов. – Сейчас мы им всемерно помогаем, у нас переходный период, свои контейнеры мы снимаем, они – ставят свои. Да, у них сейчас проблемы и проколы, и мы эту брешь закрываем – в этот переходный период идет тяжелая работа… Справиться они могут только с нашей помощью. Сами они пока не справятся – это 200%».

Он отметил, что Центральный район стал первым в городе, где начал работу «Чистый город». По результатам работы здесь будет приниматься решение о заключении договоров с предприятием на вывоз мусора из Киевского и Железнодорожного районов Симферополя.

Пирогов добавил, что решение об увеличении тарифа на вывоз мусора горисполком принял совсем недавно и только вчера опубликовал его. Однако договор с «Чистым городом», заключенный по старому тарифу, будет действовать до конца года.

Отметим, что с 1 сентября «Чистый город» должен был приступить к уборке еще 83 улиц в дополнение к обслуживаемым 43-м.

Напомним, тарифы на вывоз мусора в разных районах Симферополя отличаются – например, в частном секторе жители Центрального района платят 18 гривен в месяц, а Железнодорожного и Киевского – 32 и 34 гривны соответственно.

Как сообщал «Новый Регион», предприятие «Чистый город» было создано в мае текущего года. На его финансирование из бюджета в этом году выделили 1,5 млн грн – 500 тыс грн на формирование уставного капитала и 1 млн грн на финансовую поддержку. Новосозданное предприятие заключило договор на оказание услуг по уборке и утилизации твердых бытовых отходов с одесской компанией «РАФ-плюс», подконтрольной «оранжевому» экс-мэру Одессы Эдуарду Гурвицу.

Отметим, что принятая горсоветом Симферополя программа обращения с бытовыми отходами на 2011 – 2012 годы и на перспективу развития до 2015 года предусматривает «строительство современного мусороперерабатывающего комплекса» стоимостью 1 млрд 80 млн грн. Источником финансирования запланированного горсоветом проекта указан еще неопределенный инвестор.