Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

2/3 путешественников пользуются социальными сетями при организации поездок

Система поиска выгодных авиабилетов Skyscanner провела в марте 2011 года опрос, в ходе которого выяснилось, что 52% авиа путешественников выбирают маршрут под влиянием сети Facebook

Недавно компанией был повторно проведен такой опрос, но уже среди русскоязычных пользователей системы. Здесь уже 66% туристов пользуются разными социальными сетями при организации маршрута поездки. А 22% отметили, что соцсети имеют очень важную роль для путешественников.

Интересно, что при этом мнение участников социальных сетей большим доверием не пользуется. Например, лишь 3% опрошенных доверяют им всегда, а более половины ставит прочитанное под сомнение.

Пользователей системы Skyscanner также спросили, насколько для него важны прочитанные отзывы других туристов на форумах, в блогах и на других сайтах. Более 40% отметили, что такие отзывы очень полезны, а 15% и вовсе сказали, что часто принимают решение поехать куда-либо, руководствуясь лишь рекомендацией виртуального знакомого.

Поспрашивали путешественников и о пользовании мобильными устройствами в пути. Непосредственно во время путешествия около 67% туристов ищут нужную информацию с помощью мобильного или КПК, а 7% вообще боятся покинуть свой город, не установив на свой мобильный все необходимые программы для путешествия.

Напомним, система Skyscanner - европейское изобретение, которая предоставляет мгновенный доступ к информации о наличии авиабилетов. Работает программа с более чем 600 авиакомпаний мира. Интерфейс системы помогает удобно сравнить цены на все направления. Например, для путешественника, который ищет дешевые авиабилеты в Китай, достаточно лишь отметить пункт отправления и пункт прибытия, а уж система сама выдаст сравнительную таблицу предложений от всех авиакомпаний, которые занимаются авиаперевозками в Китай.

Как мы сообщали ранее, этим летом открылось новое направление лоу-коста "Авианова" Москва-Симферополь. Самолеты "Авиановы" вместимостью 170 пассажиров теперь отправляют из Симферополя в Москву и обратно четыре раза в неделю: по вторникам, четвергам, пятница и субботам. Это новое направление призвано покрыть спрос на дешевые авиабилеты в Симферополь из Москвы, особенно в курортный сезон.