Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Никитском ботаническом саду открывается ежегодный "Бал хризантем"

С 17 октября в Никитском ботаническом саду открывается ежегодный бал хризантем, в ходе которого будет выбрана «Королева бала» – лучший, по мнению посетителей выставки, сорт крупноцветковой хризантемы.

Выставка хризантем под открытым небом – уникальное ежегодное событие, проходящее в Никитском ботаническом саду с 1953 года. В экспозициях демонстрируются многочисленные сорта и группы хризантем: от мелкоцветковых бордюрных до крупноцветковых высокорослых, с соцветиями самых разнообразных форм, размеров и окрасок. Благодаря красоте и разнообразию представленных здесь цветов, выставка известна далеко за пределами Крыма.

Как правило, массовое цветение хризантем в открытом грунте на Южном берегу Крыма проходит в период со второй половины октября до середины ноября, если позволяют погодные условия, работа выставки может продлиться до конца ноября.

Условно выставку можно разделить на 2 части – вначале можно полюбоваться цветением мелкоцветковых, а ближе к концу октября – крупноцветковых хризантем.
На выставке хризантем в этом году будут продемонстрированы более 350 сортов крупноцветковых и мелкоцветковых хризантем, селекции Сада и иностранной селекции. Ежегодно выставка пополняется новыми сортами, в этом году их 18.
На территории выставки в специальном павильоне уже с 4 октября организована реализация разнообразных сортов хризантем.
Приглашаем всех желающих посетить выставку не только в выходные дни, но и предпочтительнее в будни, для того чтобы Вы могли насладиться балом хризантем в более свободной обстановке.
Выставка пройдет в световое время дня (с 8.30 до 17.00), цена входного билета для взрослых – 12 грн. (с 01 по 15 ноября 15 грн.), для детей школьного возраста – 6 грн. (с 01 по 15 ноября 7,50 грн.).