Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Курорты приносят половину бюджетных поступлений Крыма

В течение курортного сезона налоговая Крыма мобилизовала в Сводный бюджет 1 892,3 млн. грн, из них курортные регионы перечислили 944,8 млн. грн, что на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой администрации в Крыму.

Среднемесячные поступления в Государственный бюджет на 1 плательщика курортной отрасли за указанный период выросли в целом с 10,3 тыс. грн до 11,3 тыс. грн.
В 2008 году в Крыму оказывали услуги по сдаче жилья внаем более 10 тысяч граждан, в результате в бюджет поступило 2,2 млн. грн налога с доходов физических лиц, что на 32% больше, чем в 2007 году.
Кроме того, в налоговых органах республики на учете состоят 675 субъектов хозяйственной деятельности – физических лиц, оказывающих услуги по размещению граждан. В бюджет от указанной категории плательщиков поступило 2,7 млн. грн налогов.

Однако, отмечает пресс-служба ГНА, не все субъекты предпринимательской деятельности своевременно и в полном объеме уплачивают налоги в бюджет: в результате проверок сотрудники налоговой милиции за сезон возбудили 88 уголовных дел, из них 26 – за неуплату налогов в особо крупных размерах, 15 из которых – с ущербом свыше 1 млн. грн.
Кроме того, в период курортного сезона выявлена незаконная деятельность 52 фиктивных СПД, 7 «конвертационных центров», прекращена деятельность 13 подпольных цехов по производству фальсификата. В целом за май-сентябрь из незаконного оборота изъято товарно-материальных ценностей на сумму более 77,5млн.грн., что практически в 2 раза больше, чем в прошлом году.
Также, по решениям судов конфисковано товарно-материальных ценностей на сумму более 5 млн. грн.
В целом, в Крыму за 10 месяцев текущего года составило 5 544 тыс. человек, из них организованно в здравницах отдохнули 1 147,7 тыс. чел., что на 1,4% выше, чем за аналогичный период 2007 г.