Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

"Ялта-Интурист" встречает сезон обновленной

Гостиница «Ялта-Интурист» презентовала нововведения, которые ожидают её клиентов в нынешнем сезоне. Гостиница традиционно рассчитывает на туристов из дальнего зарубежья, которые в 2008 году составили около 20% от общего количества постояльцев. В этом году девальвация гривны по отношению к европейской валюте может сделать услуги "Ялта-Интурист" еще более востребованными. Как бы в ответ на критику про "в номерах дует из щелей", руководство гостиницы напомнило, что номер номеру рознь: к лету в "Ялта-Интурист" каждый желающий сможет заказать один из 520 полностью реконструированных номеров, получить питание в формате шведского стола, а также отправить своих детей в новый детский бассейн. В целом, гостиница готова к "кризисному" сезону и продолжает следовать стратегии полной годовой загрузки: развивает свои конференц-сервисы, разрабатывает проекты SPA-центра и крытого бассейна с морской водой.

– В целом 2008 год прошел удачно, – говорит генеральный директор гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» Александр Радукан. – Отель принял почти 72 тысячи человек. Больше всего туристов приехали из Украины (45 тыс. чел.) и России (11 тыс. чел.). Отдохнули в нашем отеле гости из Турции, Германии, Австрии, Польши, США, Швеции, Китая. Причем интересно, что, по сравнению с 2007 годом, туристов из Украины и России было больше. Общий прирост в количестве туристов был невелик, всего 4%, но главное – это сохранение позитивной тенденции на фоне 2-3% снижения продаж по региону.

Пассивное отношение к обстоятельствам, обусловленным кризисом, губительно для бизнеса, в том числе туристического. На рынке останутся только те, кто всерьез займется ревизией своих возможностей: будет улучшать турпродукт, разрабатывать новые, привлекательные для потребителя предложения, предлагать выгодную цену. Что касается Гостиничного Комплекса «Ялта-Интурист», то мы продолжаем финансировать новые проекты, которые планируем завершить к высокому сезону-2009.

В первую очередь, продолжаем реконструкцию номерного фонда. К лету планируем сдать еще 100 комфортабельных номеров различных категорий, в дополнение к 420 номерам, уже отреставрированным в 2007-2008 годах.

Реставрация ресторана «Мраморный» – главного ресторана гостиницы (в сезон «Мраморный» обслуживает до 2500 человек в день) – будет завершена уже в марте этого года. В ресторане будут заменены покрытие на полу, перегородки, сделан косметический ремонт. Поскольку завтрак в формате «шведский стол» полностью себя оправдывает, будем внедрять в формате «шведский стол» и обеды. Поскольку «встречают по одежке», мы полностью обновим инфраструктуру входа в отель, обеспечив удобство доступа, повысив пропускную способность, комфортность прохождения, безопасность… Обновление главной входной группы гостиницы «Ялта-Интурист» будет завершено к маю-июню 2009 года. Работаем также над улучшением интерьера и модернизацией оборудования стойки регистрации.

Гордость отеля «Ялта-Интурист» – единственный в Крыму олимпийский бассейн с подогреваемой морской водой. Зона бассейна подвергнется капитальной реконструкции в несколько этапов. Первый этап планируем завершить до 1 мая. В процессе обновления бассейна будут установлены новые системы фильтрации и перелива морской воды, заменена внутренняя отделка чаши бассейна, реконструирована прилегающая к бассейну зона отдыха.

Один из законов гостиничного бизнеса гласит: «Если хотите сделать счастливыми взрослых – сделайте счастливыми их детей». Следуя этому требованию, мы фактически заново построим детский бассейн, снабдим его всем необходимым современным оборудованием для детских забав. В будущем бассейн «Ялта-Интурист» будет накрыт съемным куполом и переведен на круглогодичный режим работы. Так что у гостей появится возможностью поплавать в теплой морской воде не только летом, но и зимой. А в более отдаленной перспективе мы планируем обустроить здесь SPA-центр.

Специально к XVIII туристической ярмарке «Крым. Курорты. Туризм-2009» отель «Ялта-Интурист» обновил и расширил свои конференц-ресурсы. Закончены реконструкция 200-местного конференц-зала «Звездный» на 16-м этаже (обновленный интерьер, современное конференц-оборудование, зона Wi-Fi), обустроен конференц-зал с открытой террасой «Альфа», отремонтированы комнаты для переговоров «Омега» (10-12 мест) и конференц-зал «Фиолент» 30 мест.