Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

4 апреля в селе Залесное будет открыт первый в Украине «Ослиный музей»

4 апреля в 12:00 на ферме «Чудо-ослик», расположенной в селе Залесное Бахчисарайского района, будет торжественно открыт первый в Украине музей, посвящённый самым упрямым животным – ослам.

По словам директора фермы Ивана Помогалова, открытие музея состоится в черешневом саду под открытым небом в день основания самого предприятия. В качестве экспонатов будет представлена ослиная атрибутика: упряжки, телеги, сувениры, а также различные поделки, которые дарили ферме приезжающие гости на протяжении шести лет.

Нужно заметить, что рядом с экспонатами должна быть размещена полная информация о том, как применялся тот или иной предмет в древности, и каково его предназначение в наше время. «Ещё мы планируем организовать игру в поло, - добавил Иван Помогалов, - то есть игры в мяч на осликах». Владелец фермы Николай Помогалов добавил: "Созданием такого музея хотелось бы подчеркнуть ту роль, которую сыграли ослы в период Крымской войны и Великой Отечественной Войны. Ведь ни для кого не секрет, что раненых привозили не только на лошадях, но большей части - именно на ослах, привыкших к горным крымским тропам".
В концертной программе по случаю открытия первого в Украине «ослиного музея» примут участия севастопольские творческие коллективы.