Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму на фестивале «Ой, на Ивана, ой, да на Купала» выступят известный артисты

В рамках VI международного фольклорного фестиваля «Ой, на Ивана, ой, да на Купала», который пройдет 4 июля на плато Кызыл-Коба в районе Красных пещер, выступит группа «Алиби». Об этом сообщила начальник отдела культуры Симферопольской райгосадминистрации Тамара Паламарчук на пресс-конференции 1 июля.

Тамара Паламарчук добавила, что также в фестивале примут участие ансамбль народной песни и музыки «Случанские святки» (Беларусь), творческие коллективы и вокальные ансамбли из Крыма и России.
Кроме того, начальник отдела отметила, что для гостей и участников мероприятия подготовлено множество сюрпризов, среди которых – гадалки, предсказывающие будущее на орехах, воде, ромашках и прочее.
Как уточнила Тамара Паламарчук, вход на фестиваль составляет 40 грн для взрослых и 20 грн для детей. При этом жители Добровского сельсовета, на территории которого будет проходить мероприятие, смогут посетить его бесплатно.

СПРАВКА. Иван Купала, также Иванов день – народный языческий праздник, отмечается в Украине, России, Беларуси в дни летнего солнцестояния.
Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который стал отмечаться после принятия христианства в Киевской Руси, и дохристианского славянского праздника Купало, посвященного древнему языческому богу Купале.