Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крым почтит память расстрелянных 70 лет назад крымчаков и евреев

pamyatnil_krimchalm_i_evreeyam.jpgВ декабре в Крыму планируется проведение мероприятий к 70-й годовщине расстрела крымчаков и евреев.

По данным информационного управления Совета министров, согласно постановлению Кабинета Министров Украины, 11 декабря будет проведена Всеукраинская минута молчания в память жертв расстрела. Крымским властям поручено в этот день приспустить государственные флаги на административных зданиях, провести возложения цветов к памятным мемориалам, организовать вечер-реквием.

По просьбе общественных организаций крымчаков и евреев принято решение направить правительственные письма в государственные архивы Украины и России с просьбой предоставить копии списков расстрелянных жителей Крыма. В будущем с помощью списков можно будет составить окончательный точный реестр мест массовых расстрелов и захоронений.

СПРАВКА: С ноября 1941 года по июль 1942 года оккупационные германские силы проводили в Крыму массовые расстрелы крымчаков и евреев. С 11 по 13 декабря 1941 года в противотанковом рву к востоку от Симферополя были расстреляны и захоронены около 13 тыс. крымчаков и евреев.