Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Керчи спустили на воду судно, построенное заводом "Залив" по заказу норвежцев

В Керчи торжественно спустили на воду судно сейсмографической разведки шельфа проекта SX 134, построенного работниками ОАО «Судостроительный завод «Залив» по заказу норвежского холдинга «Ulstein». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике.
По информации пресс-службы, в торжествах, которые состоялись 27 июля, приняли участие и. о. Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, заместитель главы Рескомтопэнерго Николай Карпеев, др.

В пресс-службе отметили, что, по словам Виктора Плакиды, спуск на воду новых судов – это важное событие как для Керчи, так и для всей Украины.

В то же время председатель наблюдательного совета завода Николай Кузьменко подчеркнул, что это шестое судно, построенное «Заливом» по заказу из Норвегии. Работы длились полгода.

В пресс-службе также рассказали, что судно имеет водоизмещение почти в 7,5 тыс. тонн, размеры корпуса – 92 метра в длину, 21 метр в ширину и 9 метров в высоту.

И добавили, что сейчас завод работает над еще тремя судостроительными проектами для холдинга. Два из них планируется завершить к концу 2011 года.

По информации пресс-службы, комментируя событие, глава Рескома Игорь Зосимов отметил, что «наши корабелы – флагманы крымской промышленности».

«Именно поэтому в Стратегии развития Крыма инновационная форма развития промышленности выступает одним из первых приоритетов, а ее модернизация, развитие и переоснащение – наша главная задача», – сказал Игорь Зосимов.

Напомним, в декабре 2010 года ОАО «Судостроительный завод «Залив» заключило с норвежской компанией «Ulstein» четыре контракта на постройку специализированных судов.