Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму отметили Дни молодого вина

Приготовить вино древним способом в древней винодавильне, что в пещерном городе Эски-Кермен – так члены Клуба виноделов решили отпраздновать «дионисии» - дни молодого вина.

Участники празднования называют это реконструкцией древнего обряда. 99% процентов ритуала соответствуют тому, как это происходило в давние времена. На вершине горы, в пещерном городе Эски-Кермен собрались любители виноделия. Приготовить хмельной напиток они собираются древним способом.

Этот виноград в пещерный город участники доставили тем же способом, что и в древности: на ослах. Перед началом ритуала в пещере - традиционное застолье «дионисий»: дегустация вина прошлогоднего урожая, на импровизированном столе - обязательные продукты: оливки, хлеб, брынза. Подкрепившись, участники празднования поднимаются к винодавильне. В нее высыпают виноград. Не смотря на осеннюю прохладу и пронизывающий ветер, виноделы полураздеты: в традиционных набедренных повязках. Древний тарапан наполняется суслом, его тут же собирают, выливают в приготовленные емкости. Из сусла по-настоящему приготовят вино. С наступлением темноты празднование продолжается. Бахчисарайские горы осветили горящие факелы, участники празднования начали ритуальное шествие. В пещере, освещенной десятками свечей, готов праздничный стол. В бокалах двухнедельное вино - божоле. В глиняной чаше - особенное блюдо «всееда», основные ингредиенты: божоле, мед, мука, орехи, изюм. Древние греки считали, что именно из «всееды» когда-то появился мир.