Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе завершился круизный сезон

1-го ноября в Севастополь зашел последний в этом круизном сезоне лайнер: пятизвездочный теплоход Europa, принадлежащий компании Costa Cruises - блестящий финал хорошего круизного года. Настало время подводить итоги.

Если обратиться к «сухому» языку цифр, в 2010 году город-герой посетили 42 иностранных лайнера и 84 теплохода типа река-море. Общее количество туристов – 32614. В основном, это европейцы и американцы, пока к нам не заходили лайнеры с пассажирами из Азии и стран ближнего зарубежья. Сравнивая эти данные с прошлогодними, можно отметить, что в 2010 году иностранных судов зашло на 8 единиц меньше. Ситуацию прокомментировал Леонид Якимчук, начальник пассажирского комплекса Севастопольского морского торгового порта:

- Действительно, в этом году лайнеров было несколько меньше, чем в прошлом, для этого есть главная причина – мировой экономический кризис. Крупнейшие круизные компании оказались в тяжелом положении, соответственно, существенно сократилось число маршрутов. Хотя не скажу, что это значительно повлияло на заходы в наш порт. Нужно судить не только по количеству, но и по качеству лайнеров. В этом году к нам заходили такие «гиганты», о которых мы раньше могли только мечтать. Судя по заявкам на следующий год (это пока предварительные данные, так как многие компании еще не прислали запросы на заходы), лето 2011 обещает нам стабильность, ситуация будет аналогичной этому году. В дальнейшем же мы ждем только увеличения количества заходов, так как круизный рынок развивается, а нашему городу есть что предложить иностранным туристам. К тому же, мы смогли наладить четкую систему приема судна: быстрый пограничный и таможенный контроль, обеспечение лайнеров всем необходимым, организовали комфортную площадку для размещения туристических автобусов непосредственно на территории причала - все это повышает статус нашего порта в глазах руководства круизных компаний.

Сезон 2010 года был также богат на рекорды:

- в Севастополь зашел самый большой лайнер, когда-либо посещавший город – голландский Westerdam (292,5 м);

- лайнер Europa стал самым комфортабельным за весь сезон – его особенностью считается бассейн с раздвижной стеклянной крышей, что позволяет пассажирам посещать его в течение круглого года. На теплоходе размещена коллекция редких антикварных произведений искусства;

- французская мега-яхта Le Boreal стала самым современным судном – она сошла со стапелей в начале 2010 года;

- впервые удалось поставить два иностранных судна одновременно к причалу у Морского вокзала.

Таким образом, можно смело утверждать, что сезон удался. Но это не означает, что пришло время отдыхать: напротив, межсезонье – самый активный период для подготовки к следующему лету. А планы у порта грандиозные: кардинально отреставрировать здание морского вокзала, придав ему современный привлекательный вид; благоустроить территорию причала; решить вопросы, касающиеся сотрудничества с Черноморским флотом Российской Федерации – о совместном использовании второй рейдовой стоянки и причалом Минной стенки.

Ряд задач необходимо решить и городским властям: многое еще не сделано в плане повышения привлекательности Севастополя для иностранных туристов. Нужно разрабатывать новые маршруты и совершенствовать уровень оказания туристических услуг, дублировать названия площадей и улиц на английский язык, привести в образцовый порядок главные достопримечательности региона. Времени для этого остается не так уж много: 4 июня 2011 года Севастополь посетит первое судно нового сезона – лайнер Silver Wind.