Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Из Москвы в Крым летом начнут ходить чартерные поезда

Чартерные поезда во время курортного сезона будут ходить из Москвы в приморские города Крыма Евпаторию и Феодосию, сообщил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

"Билеты на эти поезда продаваться не будут, (пассажиров) будут комплектовать туристические компании. Комфортабельность и уровень сервиса будут выше (чем на рейсовых поездах)... Наша цель: чтобы отдых начинался с момента, когда человек садится в поезд", – сказал А. Лиев, выступая на "круглом столе" в Симферополе.

По словам чиновника, стоимость проезда на чартерном поезде будет немного ниже, чем на обычном. Путь из Москвы в курортные города, который обычно занимает около суток, будет на семь часов короче.

Справка:
Крым является популярным в странах бывшего СССР местом туризма и отдыха, в 2010 году регион посетили более 5,7 млн человек. По данным министерства курортов Крыма, в 2010-м число туристов из России по сравнению с 2009 годом увеличилось на 25%.

Объем отправленных грузов на сети «Укрзализныци» в январе 2011 года вырос на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом 2010-го – до 27,6 млн тонн, говорится в материалах Госкомстат Украины.

Рост объемов в отправлении продемонстрировала вся основная номенклатурная линейка «Укрзализныци». Так, каменный уголь, лидирующий по объемам на украинской сети, показал рост в 1,2 раза, до 8,5 млн тонн. Вторая по значимости позиция, рудные грузы возросли в отправлении на 6,7%, до 6,2 млн тонн. Отправление кокса возросло на 17,7% (до 1 млн тонн), черных металлов – на 5,7% (до 2,6 млн), удобрений – на 11,8% (до 0,5 млн), строительных грузов – в 1,8 раз (до 1,8 млн).

Исключениями, показавшими спад, среди массовых грузов стали зерновые (снижение на 46%, до 0,6 млн тонн) и нефтегрузы (на 4,4%, до 0,8 млн). В 2010 г. отправление зерновых снизилось на 44%, нефтегрузов – выросло в 1,1 раза.

Точное расписание поездов и бронирование ЖД билетов. Расписание поездов дальнего следования на портале Туринфо.