Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымчанам разрешили не переоформлять дома в гостиницы

Согласно данным исследования, проведенного специалистами Министерства курортов и туризма АРК, в Крыму на данный момент действуют 4 тысячи баз размещения (мини-гостиниц, частных домов), в которых одновременно могут проживать до 30 человек.

При этом, отмечает глава Минкурортов Александр Лиев, до недавнего времени почти все эти базы «работали» незаконно.
«Когда мы стали разбираться, то выяснилось, что примерно в 2 700 из них проживает сам хозяин, который никогда не согласится переоформить свой дом в гостиницу», — сказал Лиев.

После изучения туристического опыта других стран в этой области — Прибалтики, Грузии, Чехии, Польши, Франции — специалисты Минкурортов отметили, что в большинстве этих государств нормой является установление статуса «гостиница» на уровне 10 номеров. И по европейским правилам в них могут размещаться 30 туристов.

«Нам удалось убедить Кабинет Министров Украины в применении этого норматива и в Украине. Теперь владельцам таких баз размещения не надо оформлять гостиничный статус и изменять целевое назначение земельного участка. Таким образом, с нынешнего года еще как минимум 2700 человек в Крыму смогут спать спокойно», — сказал Александр Лиев.