Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму планируется проведение соревнований по технике горного туризма "Скалы у моря"

С 21 по 26 июля на крымской скале Парус (район поселка Форос) намечено проведение XIII открытых соревнований по технике горного туризма (ТГТ) «Скалы у моря». Об этом сообщили в оргкомитете соревнований.

По данным оргкомитета, в соревнованиях планируют принять участие спортсмены из разных регионов Автономной Республики Крым, стран Содружества независимых государств и дальнего зарубежья в возрасте от 14 лет и старше. В оргкомитете предполагают, что состязаться будут не менее 6 команд, в состав каждой из которых планируется принять по 12 человек.

Согласно программе, спортсменам необходимо будет пройти личный и командный зачеты по ТГТ, справиться с навесной переправой «пострадавшего» через овраг, а также с его спуском и подъемом по скале. Кроме того, намечены командные подъемы по скальному участку без страховки, «спуск Дюльфера» (с организацией командной страховки), а также навесная переправа через трещину в скале.

В оргкомитете пояснили, что вместе с тем планируются соревнования по скалолазанию, спортивному ориентированию, представление конкурсных карикатурных работ и художественной самодеятельности.

По завершении соревнований, с учетом времени, затраченного на прохождение дистанции, будут определены команды-победители, которых решено наградить дипломами и призами.

По информации организаторов, проведение соревнований «Скалы у моря» планируется в целях пропаганды ТГТ, а также повышения спортивного мастерства участников соревнований.