Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму будут наблюдать редкое астрономическое явление

В начале июня в Крыму можно будет наблюдать одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений — прохождение Венеры по диску Солнца.

По информации астрологов, в это время Венера будет находиться между Солнцем и Землей. Вторая планета Солнечной системы будет похожа на маленькое черное пятнышко, которое движется по солнечному диску. Прохождения схожи с солнечными затмениями, но хотя диаметр Венеры почти в 4 раза больше, чем у Луны, во время прохождения она выглядит примерно в 30 раз меньше Солнца, так как находится значительно дальше от Земли, чем Луна.

Прохождение произойдет 5 июня на закате в западном полушарии и 6 июня на восходе в восточном. В Крыму его можно будет наблюдать 6 июня, принимая меры предосторожности — обязательно защищая глаза с помощью оптических приборов с солнечным фильтром, можно пробовать наблюдать через стеклышко щитка сварщика, гибкий диск разобранной дискеты, засвеченную фотопленку.

СПРАВКА: Каждые 243 года повторяются 4 прохождения Венеры по диску Солнца: два зимой (через 8 лет), затем долгий промежуток в 121,5 года, еще два летом (опять через 8 лет) и промежуток в 105,5 года. Предыдущие зимние прохождения произошли 9 декабря 1874 года и 6 декабря 1882 года. Недавнее прохождение случилось в 2004 году, 8 июня. Последующие прохождения будут только в 2117 и 2125 годах, опять в декабре.
До наступления эпохи покорения космоса наблюдение этого явления позволили астрономам вычислить расстояние от Земли до Солнца методом параллакса.