Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Евпатории проходит фестиваль греческой культуры

В Евпатории проходит Всеукраинский фестиваль греческой культуры «Элефтерия-2012». Мероприятие, которое проводят в городе уже десятый раз, посвящено 10-летию греческой общины и народному ансамблю «Элефтерия».

Праздник начался с традиционного богослужения в Свято-Ильинской церкви, после чего участники мероприятия направились в парк имени Фрунзе, где прошли выступления творческих коллективов. В фестивале приняли участие творческие коллективы из Евпатории, Донецка, Мариуполя, Севастополя, Керчи.

Из-за плохой погоды – сильного ветра, шторма на море и дождя – часть мероприятий, ранее включенных в программу празднования, не были проведены. Тем не менее Ясон со своей командой доставили «Золотое руно» на фестиваль и вручили его председателю греческой общины города Татьяне Муравьевой, которая передала шкуру как символ богатства и благополучия руководству города.

Кроме того, в честь праздника Евпаторийский хлебокомбинат изготовил хлеб «Эллада», который получили руководители творческих коллективов. Их также угостили вином.

Вечерняя программа продолжилась на территории раскопок греко-скифского городища «Чайка» в поселке Заозерное, где пройдет спектакль Севастопольского театра «Земляничная поляна». Мероприятие завершится праздничным фейерверком.