Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Спорт в подарок. Керчане, большие и маленькие, довольны

В Керчи прошел большой спортивный праздник «Подарим детям мир спорта», организованный усилиями спортивно-патриотического клуба «Слава» и московской газеты «Аргументы недели». Целый день на главной площади и городской набережной проходили спортивные соревнования, показательные выступления, конкурсы для детей и взрослых.

Центральная часть превратилась в огромный стадион под открытым небом: здесь состоялся десятикилометровый марафонский забег, одновременно проходили спортивные турниры, соревнования, где каждый мог найти для себя что-то интересное. Керчане и гости города охотно становились полноправными участниками спортивного праздника: кто-то поднимал шестнадцатикилограммовые гири, кто-то пробовал себя в борьбе на поясах, кто-то всей семьей подключался к программе для самых маленьких «Папа, мама, я — спортивная семья».

Именно дети были главными героями этого дня. На главной площади города прошли показательные выступления юных боксеров и каратистов, выступали команды молодых спортсменов по кикбоксингу, айкидо, тайскому и рукопашному боям. В показательных турнирах соревновались начинающие самбисты Керчи, выступали и прославленные мастера этого вида спорта.

А вечером на концерте под лозунгом «Подарим детям мир спорта. Здоровая молодежь — сильная страна!» выступали звезды украинской и российской эстрады: Олег Газманова, Анастасия Приходько, Потап и Настя Каменских, Денис Майданов, группы «Инь-Янь» и «А.Р.М.И.Я.».

«Керченский клуб «Слава» проводит этот праздник для вас, ваших детей, вашего физического и нравственного духа. Потому что сегодняшняя здоровая молодежь — сильная страна в будущем», — обратился к зрителям основатель спортивно-патриотического клуба, москвич, родившийся и выросший в Керчи, президент инвестиционно-финансовой компании ЗАО УК «СВР ГРУПП» Вячеслав Тимошенко. Перед этим на пресс-конференции Тимошенко заверил, что у него нет никаких бизнес-интересов на востоке Крыма, и единственным объяснением его внимания к подрастающему поколению родного города является стремление привить им любовь к спорту, здоровому образу жизни.

«Я убеждена, что крымчанин не бывает бывшим; если человек прожил какое-то время в Крыму, то наш цветущий край навечно остается в его сердце. Рано или поздно он приезжает обратно, ведь Крым притягивает к себе», — заявила министр образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталина Дзоз, комментируя итоги праздника в Керчи. В. Дзоз подчеркнула, что целью проведения акции была не просто популяризация здорового образа жизни, а изменение ментальности юных крымчан, чтобы они переосмыслили свое отношение к спорту. В министерстве намерены поддерживать подобные инициативы, направленные на развитие духовных и нравственных качеств среди молодого поколения жителей нашего региона, заключила глава ведомства.

По словам председателя совета клуба «Слава» Юрия Кухарского, в выигрыше остались все участники праздника: «Главное — заряд бодрости и хорошего настроения. Многие ребята нашли на празднике новых друзей и единомышленников, сложились новые спортивные команды. Значит, мы не зря его готовили».