Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ремонтные работы в симферопольском парке Тренева начнутся только в середине осени

Парк Тренева в Симферополе начнут реконструировать не раньше октября. В настоящее время готовится проект и рабочие документы. Об этом на пресс-конференции заявил главный архитектор Симферополя Юрий Иванченко. По его словам, проект реконструкции утвердили в прошлый четверг на градостроительном совете.

Разрабатывает изменения в одном из центральных скверов столицы проектная мастерская предприятия «Консоль», принадлежащего главе Верховного Совета автономии Владимиру Константинову. По словам главного архитектора Симферополя, других вариантов фирм у горсовета не было и конкурс не проводился, так как тендер может состояться только в том случае, если его сумма превышает 300 тысяч гривен, а на разработку проекта реконструкцию парка Тренева из республиканского бюджета выделено лишь 30 тысяч.

Как сообщили в городском совете, проект, разработанный «Консолью», не соответствует презентованному мэром города Виктором Агеевым в июне на праздновании Дня города.

Примечательно, что обещанное ранее восстановление светомузыкального фонтана не предвидится – на этом месте, сказал Юрий Иванченко, будут другие фонтаны, строительство которых профинансируют инвесторы. Кто эти инвесторы и на каких условиях они согласились оплачивать задумки симферопольской мэрии, Иванченко сказать затруднился.

Также он добавил, что от идеи создания катка, который планировалось устанавливать зимой на фонтане, городские власти не отказались – он в парке будет, но в другом месте.

Между тем, в центре парка, названного в честь крымского писателя, до сих пор висит устаревшая схема реконструкции, а сам парк находится в крайне запущенном состоянии: не выкошена трава, разбиты декоративные вазоны, обезображен памятник Константину Треневу. По всей видимости, в ожидании реконструкции городские службы не считают нужным поддерживать должный порядок в этом месте отдыха горожан.

Как сообщал «Новый Регион», школьная ярмарка в Симферополе в этом году переедет со своего традиционного места размещения – парка Тренёва в Сквер культуры и отдыха. Школьный базар откроется 4 августа и проработает месяц.

«Мы переместили ежегодный школьный базар в связи с тем, что с августа парк Тренёва должен быть закрыт на реконструкцию», – объяснила начальник управления торговли Симферопольского городского совета Инна Шевченко.

Между тем, по предположениям горожан, перенос школьного рынка связан с необходимостью обеспечить удобство и покой работников Совета министров Крыма, под стенами которого он фактически располагался в последние годы. По мнению симферопольцев, руководство исполнительной власти полуострова не желает видеть у себя под окнами палатки со школьной формой и тетрадями, а также слушать шум, доносящийся со школьного базара.