Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Cбор юных авто- и судомоделистов Украины.

С 23 по 27 августа 2010 г. Федерацией автомодельного спорта и Министерством образования и науки Украины на базе Национального Центра параолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина» успешно проведены Всеукраинские открытые соревнования среди учащейся молодёжи по автомодельному спорту (радиоуправляемые модели), а также соревнования на кубок Украины (ОСОУ).

Начиная с 2006 г., юные автомоделисты Украины приезжают летом в наш древний, гостеприимный город чтобы продемонстрировать своё мастерство, обменяться опытом и просто отдохнуть: позагорать на золотистом, чистом песке, покупаться в теплейшем, изумрудном море, обрести новых и навестить старых друзей.

С большой радостью встречали юных автомоделистов из Запорожской, Луганской, Николаевской, Донецкой, Киевской и других областей Украины работники Национального Центра «Украина» и работники Евпаторийской станции юных техников (директор Дмитрий Скочинский). Более 100 юных спортсменов соревновались в заездах моделей шоссейных гонок с электродвигателями, с двигателями внутреннего сгорания и в заездах моделей «Багги».

Третий год подряд бесспорным лидером всех классов заездов стала команда из Хмельницкой области. Второе место в этом году заняла команда Днепропетровской области, третье у команды Николаевской области. И люди, и техника работали слаженно, грамотно.

Евпаторийские автомоделисты: Иван Коваленко, Андрей Трещановский и Леонид Борисов во главе с руководителем кружка «Автотрассовое моделирование» Василием Михайловым показали в ходе заездов хорошие результаты, обойдя команду АР Крым.

Все участники соревнований выразили большую благодарность организатору культурной программы состязаний – начальнику Евпаторийского детского парка аттракционов Михаилу Клещёнку, особенно члены Евпаторийской команды, главным спонсором которой он является уже несколько лет.

Впервые параллельно с соревнованиями автомоделистов в Национальном Центре «Украина» проводились Всеукраинские открытые соревнования по судомодельному спорту (модели до 600 мм.) среди 150 юных судомоделистов, приехавших из 19 областей и городов Украины (об открытии этих состязаний писалось в газете «Евпаторийская здравница» и на городском Интернет-сайте 28 августа 2010 г.)

Команда Евпаторийской станции юных техников во главе с руководителем судомодельного кружка и кружка «Стендовое моделирование» Владимиром Севостьяновым приняла активное участие в запусках моделей различного класса.

Евпаторийцы, спортсмены, отдыхающие Национального Центра «Украина» часами с неослабевающим интересом наблюдали за гонками радиоуправляемых моделей и запусками судомоделей других классов.

Единственное пожелание, высказанное участниками судомодельных соревнований – это увеличение размера бассейна, в котором проводились запуски моделей судов.

Заведующий автомодельной лабораторией Украинского Государственного Центра Внешкольного Образования Виктор Качур сообщил, что в октябре 2010 г. традиционно в Национальном Центре «Украина» состоится очередное совещание директоров, методистов, руководителей авиа-, ракето-, авто- и судомодельных кружков, а также руководителей кружков картингистов из различных городов и областей Украины.

И пусть юные евпаторийские спортсмены пока не могут стать победителями Всеукраинских соревнований, зато с каждым годом они приобретают больше знаний и главное – хороших и добрых друзей.

Желающие заниматься в кружках Евпаторийской станции юных техников (ул. Полупанова, 27; телефон: 6-03-19) приглашаются для записи в кружки с 01 по 15 сентября 2010 г.