Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Президентская чета посетила Керчь

Виктор и Екатерина Ющенко побывали в Керчи с неофициальным визитом. Они познакомились с историческим и культурными достопримечательностями города.

Во время визита президентская чета осмотрела античное городище Тиритака, где ведутся раскопки и планируется обустроить археологический парк. Затем для высоких гостей была проведена персональная экскурсия по экспозиции Керченского государственного историко-археологического музея «История боспорского царства», показаны уникальные золотые вещи, обнаруженные археологами в курганах. Находясь под впечатлением от увиденного, президент написал: «Я бачив багато музеїв багато виставок. Те, що я побачив у Керченському музеї - є можливо одне із перспективных національных зібрань ранньої культури. Вдячний всім за доробки. Сердечно! В. Ющенко». Его супруга добавила от себя: «Дякую всім, хто дбає про збереження пам’яті віків і про належне вивчення уроків історії. Катерина Ющенко».

Президент и сопровождающие его лица, в том числе мэр Керчи Олег Осадчий, председатель ВР АРК Анатолий Гриценко и председатель Совмина АРК Виктор Плакида, побывали в старейшей церкви Украины – храме Иоанна Предтечи. Виктор Ющенко встретился с настоятелем храма протоиереем Алексеем, прошел по главной площади города.

В экскурсию по Керчи был включен знаменитый Царский курган, а также осмотр панорамы города с вершины горы Митридат. Здесь гости приобрели для себя несколько сувениров, фотоальбом с видами Керчи.

Интересная встреча с людьми прошла в районе «Верхний Солнечный»: президентский кортеж остановился рядом с работающими на субботнике людьми, которые сразу обступили руководителя государства. Он уделил разговору с керчанами примерно полчаса, удивился, что в возрождении микрорайона участвуют работники исполкома, интересовался проблемами города. Екатерина Ющенко узнала о медицинском обслуживании в Керчи, заботе о детях. Керчане просили президента оказать помощь городу в проведении 3-й очереди троллейбусной линии.

Закончился визит президента в Керчь встречей с известным меценатом Вячеславом Письменным, основателем благотворительного фонда «Деметра».