Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Черном море начинают поиски древних сокровищ


Симферополь, Август 04 (Новый Регион – Крым, Евгения Лаврина) – 15 подводных археологов из России, Украины и Италии приехали в Крым для обследования в Черном море 500 неопознанных объектов на 200-метровой глубине. С собой ученые привезли дорогостоящее оборудование и подводных роботов. Работы начнутся со дня на день.

«Осталось дождаться двух судов, которые прибудут в Балаклаву в субботу», – рассказал директор Департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины Сергей Воронов, пишет «Комсомольская правда – Крым».

Ученые планируют обследовать береговую линию от Аю-Дага до Херсонеса. Большинство неизвестных науке объектов находятся на глубине 140-200 метров на расстоянии 5-10 миль от берега.

«На дне может лежать, все что угодно, – корабли, посуда, оружие, начиная со времен античности и до Второй мировой войны. Не исключено, что экспедиция может наткнуться на какое-то более древнее поселение или захоронение», – отметил Воронов.

Работы будут проводиться при помощи глубоководных роботов. За месяц планируется исследовать 494 неизвестных объекта. Несколько лет назад их обнаружили эхолокаторами и нанесли на карту, но все никак не удавалось начать исследование. Завершить все работы ученые планируют в начале сентября, после чего несколько месяцев в институтах будут обрабатывать полученные данные.