Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымские ГАИшники будут пользоваться радарами, сделанными в США

На Украине снова вводят использование радаров, фиксирующих превышение скоростного режима автомобилями. Об этом сообщает сайт пресс-службы крымской ГАИ.

На этот раз специальная комиссия подтвердила, что радары марки TrueCAM производства США отвечают всем необходимым техническим требованиям. Экспертное заключение было зарегистрировано в администрации госслужбы специальной связи и защиты Украины 29 июля 2011 года.

Как сообщают в ГАИ, бесспорным преимуществом этого прибора является то, что из потока машин он способен выделить конкретного нарушителя, а с помощью лазерного луча и оптического устройства можно измерить скорость каждого автомобиля отдельно. Прибор отмечает автомобиль нарушителя на экране и затем сразу делает 3 фотографии: с общим планом, отмеченной машиной и ее номером. TruCAM позволяет измерять скорость на расстоянии до 1200 м как во встречном, так и в попутном направлении и работать без подзарядки 15 часов.

Сегодня в распоряжении госавтоинспекции находится 137 таких радаров.

Напомним, в марте этого года, Генпрокуратура Украины запретила департаменту ГАИ МВД Украины использовать приборы TrueCAM как не прошедшие экспертные заключения.