Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

На горе Клементьева в Крыму отмечают юбилей

В этом году на горе Клементьева празднуют 85-летие с начала первых испытательных полетов. За эти годы на горе побывали многие известные деятели авиации (на снимке на горе запечатлен авиаконструктор Александр Яковлев (справа) со своим самолетом air3-3).

Хотя у Центра планерного спорта «Коктебель» нет денег на проведение большого воздушного праздника, праздничную дату отмечают полетами и прыжками с парашютов, которые устраивают по субботам и воскресеньям. Кроме того, в Центре открыли временную экспозицию музея.

Юбилей и музей

В эти дни отмечается 85 лет со дня признания горы Узун-Сырт (второе название горы Клементьева, - прим. ред.), как лучшего места в Европе для проведения полетов на безмоторных летательных аппаратах. Как сообщил «Кафе» заместитель директора Центра планерного спорта «Коктебель» Юрий Рендель, денег на проведение большого праздника нет, но промолчать о юбилее руководству не позволили ветераны воздушного флота.

- Многие ветераны специально приезжают на гору, чтобы побывать в колыбели отечественной авиации – значимом месте для любителей и почитателей планерного спорта, - рассказал Ю. Рендель. – Еще в марте 1923 года было создано первое в Советском союзе общество любителей планерного спорта, а в ноябре того же года состоялся их первый слет на горе Узун-Сырт. С тех пор это место стало знаменитым на весь мир. Однако во времена становления Украины планерная база пришла в упадок. Последний юбилей был отпразднован в 1993 году. С тех пор на Узун-Сырт не было авиашоу. Не будет и в этот раз. Однако полюбоваться полетами и прыжками можно до 18 ноября каждую субботу и воскресенье, а в одном из ангаров работает часть экспозиции будущего музея истории авиации и горы Клементьева.

Инициатива организации Всесоюзных планерных состязаний исходила от Константина Арцеулова – одного из первых русских летчиков, укротителя злейшего врага авиаторов тех лет – «штопора». В I Всесоюзных планерных испытаниях в поселке Коктебель в 1923 году были представлены десять конструкций планеров. Это событие принимают как точку отсчета начала планеризма, а 18 ноября Леонид Юнтмейстер совершил рекордный парящий полет, продолжавшийся 1 час 2 минуты 30 секунд.

- Об этих и других событиях посетителям Центра планерного спорта «Коктебель» рассказывает создатель первого в Европе музея планеризма Любовь Печерикина, - уточнил Юрий Михайлович. – Благодаря ее личным архивам нам удается возродить музей истории горы Клементьева. К сожалению, сделать полную экспозицию мы сможем только к ноябрю, если найдем достаточное количество денег. Возможно, открытие огромного зала и двух комнат (Арцеулова и авиаконструкторов) мы приурочим к знаменательной дате – 18 ноября.

Первооткрыватель

Как сообщила «Кафе» Л. Печерикина, в 1979 году К. Арцеулов прислал ей и Наталии Лесиной письмо, в которой поделился воспоминаниями: «Когда в 1923 году в Москве решался вопрос о месте всесоюзных планерных испытаний, я, не задумываясь, предложил Коктебель. Надо сказать, что в то время мало кто знал о возможностях парения на планерах. Считали, что с горы можно спланировать только вниз и чем выше гора, тем дальше и дольше будет полет.

Можно представить себе удивление и разочарование планеристов, когда они вместо «высоченных Крымских гор», о которых знали по слухам, увидели пологие плоскогорья Коктебеля! В Москву полетели доклады об «огромной ошибке», допущенной председателем оргкомитета Арцеуловым в выборе места испытаний. И поэтому всех озадачили и восхитили рекордные полеты Леонида Юнтмейстера на Узун-Сырте. Я ознакомил его с приемами парения в потоках обтекания. Сам же я летать тогда не мог, так как незадолго до того разбился, испытывая опытный истребитель.

Окончательно же качества найденной мною горы были признаны в 1925 году; когда даже немецкие спортсмены, побывавшие у нас, заявили, что коктебельская Гора – лучшее место в Европе для полетов на планерах».

Справки о графике посещений горы Клементьева и планируемых юбилейных мероприятиях можно получить по телефонам 8(06562)2-44-58 или 8-067-650-90-70.