Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Севастополь готовится к своему 225-летию


Главными часами в Севастополе теперь будут не куранты Матросского клуба, а солнечные часы у памятника Затопленным кораблям

В пятницу, 13 июня, в 13.20 торжественно откроют отремонтированный Приморский бульвар. Севастопольцы впервые увидят солнечные часы, вымощенные возле памятника Затопленным кораблям и новый фонтан на Приморском. Празднование 225-летия Севастополя, по сути, начнется уже в эти выходные и продлится до 15 июня.

Праздник приближается со стороны Балаклавы

Начнут в Балаклаве. В пятницу, 6 июня, балаклавские капитаны начнут соревноваться в конкурсе «Мореходы Старого Лисса». А в субботу 7 июня, с утра, в День Балаклавского района можно будет отправиться на набережную за покупками на ярмарке товаров народного потребления.

В 15.00 на летней эстраде Балаклавского рудоуправления начнется открытое первенство Севастополя по акробатическому рок-н-роллу. В 17.00 в Балаклавском центре культуры и досуга литературное объединение «Поэтическая гавань «Сюмболон» презентует сборник очерков «Балаклава: Время. Люди». В 19.00 там же начнется спектакль театра «Приют комедиантов» из Санкт-Петербурга «Отдохнуть не желаете?»

Завершит день района в 22.00 праздничный концерт на летней эстраде Балаклавского рудоуправления и фейерверк.

Исторический парад

В субботу 7 июня в 10.00 марш-парадом по Центральному кольцу города откроется Международный фестиваль военно-исторических клубов. 8 июня в 10 утра откроется День Исторического бульвара. В программе традиционная выставка национально-культурных обществ города, предметов из частных коллекций и Клуба любителей истории города и флота. С 10 до 17 на площадке возле Панорамы будет идти концерт, в котором, сменяя друг друга, выступят творческие коллективы города и флота. Параллельно в 10.00 начнется реконструкция боя на 4-м бастионе.

Любимый город может пить спокойно!

План проведения праздничных мероприятий с 13 по 15 июня, который представила городская госадминистрация, оригинальностью не отличается. А по сравнению с неофициальным планом, что вывешен на многих севастопольских сайтах, он выглядит просто обрезанным до минимума и даже странным. Например, ярмарку товаров народного потребления севастопольских предприятий, что традиционно проходит в День города на Приморском бульваре, отменили. Зато в плане появилась выставка-дегустация вин севастопольских виноделов — с 9 утра в сквере у СГГА. Как говорится, любимый город может пить спокойно! Неделю назад День города отмечали в Симферополе. В результате «весь город напился и подрался», так описывает праздник пресс-служба МВД в АРК.

Фестиваль скалолазов

В субботу, 14 июня, с 7.00 до 22.00 в Детском парке недалеко от фонтана будет проходить турнир по скалолазанию Black Sea Climbing Fest-2008. По словам одного из организаторов фестиваля Марины Сосновских, уже 10 июня из Киева привезут и установят стенды искусственного рельефа. Соревнования будут проходить по боулдерингу — скалолазанию без карабинов и веревок, для страховки только маты. Поэтому высота установленных в парке скалодромов не превысит пяти метров. В длину эта конструкция растянется на 12 м. В соревнованиях могут принять участие все желающие. Победителю достанется чек на полторы тысячи гривен.

Вальс будут петь, а не танцевать

В субботу, 14 июня, в 18.00 на пл. Нахимова пройдет акция «Поющий город».

Как рассказала заместитель начальника Управления культуры и туризма СГГА Людмила Богатырева, организаторы даже подали заявку в Книгу рекордов Украины в номинации «Впервые в Украине». Все пришедшие на площадь Нахимова будут петь «Севастопольский вальс» под аккомпанемент объединенного оркестра ВМСУ и ЧФ РФ. На вопрос, почему эта песня выбрана для хорового пения, а не более подходящий по смыслу к юбилею города «Легендарный Севастополь», Л.Богатырева ответила, что гимн города «Легендарный Севастополь» не может быть исполнен, поскольку официальная символика не может использоваться в такой неформальной обстановке.

Во время исполнения «Севастопольского вальса» над площадью поднимется семиметровая фигура моряка-черноморца.