Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

И Кот Баюн Расскажет сказку на поляне

«Поляне сказок» исполнилось 40 лет. Отмечая юбилейную дату, хочется словами благодарности вспомнить тех, кто принимал участие в создании экспозиции удивительного музея скульптур под открытым небом. Наряду с ялтинскими мастерами — И. Шмагуном, Д. Журавлевым, А. Звягиным, В. Норохом, С. Федоровым, Г. Марьиной — почти все симферопольские скульпторы работали над будущими персонажами «Поляны сказок». Многие сохранились до сегодняшних дней.

Встречает посетителей величественный «Иван — крестьянский сын». Л. Смерчинский, который почти все свое творчество посвятил героической теме, создал и для «Поляны» образ русского богатыря, побеждающего многоглавого дракона.

Дети — основные посетители музея — с радостью встречают здесь любимых сказочных героев: Буратино (И. Смерчинская), трех поросят (Л. Скорубская), Конька-Горбунка (В. Петренко), Василису Прекрасную (Н. Солощенко), Маугли, Хозяйку Медной горы (В. Солощенко), Курочку Рябу (Е. Максименко), Красную Шапочку (Л. Скобликова). Каждый из мастеров вложил частичку души в рожденных героев, стремился к тому, чтобы они нравились детям.

Симферополец В. Савин сплел трехглавого дракона из тонких ленточек лозы. Пластичная работа В. Виноградова «Как женщина черта одолела» выделяется искусством обработки твердого мрамора. И. Джек-новаров Ходжу Насреддина раскрасил «звонкими» красками, придав работе настоящий восточный колорит.

Активное участие в первой экспозиции приняли Ю. Сахаров и М. Чиликов. 1 августа 1970 года — к открытию «Поляны» — Ю. Сахаров привез 12 работ, а М. Чиликов — 28. Некоторые из них размещены на полянах, а большая часть пополнила два отдела павильона малых форм. В течение последующих лет Ю. Сахаров создавал для музея новых сказочных персонажей. Сейчас их 18. Вырезанные из разных пород дерева, они поражают красотой отточеной и отполированной древесины разных оттенков.

Работ Чиликова сохранилось немного, но они составили основу отдела флоризма «Сказочный лес». Вместе с произведениями флористов-ялтинцев Т. Марьина, Г. Чупракова, О. Дегрова они помогают понять, какие возможности таит в себе дерево.

«Поляна сказок» создавалась как отдел Ялтинского краеведческого музея (впоследствии историко-литературного). В этом статусе, а затем как филиал она просуществовала 19 лет (до августа 1989 г.). Именно на это время приходится самая активная работа по формированию «Поляны» и пополнению ее экспозиции. В ту пору новые работы приобретались областным управлением культуры, министерствами культуры УССР и СССР. Ряд интересных экспонатов выполнили киевские и московские скульпторы. Поступали в Ялту «сказочные» фигуры из Еревана, Вильнюса.

…После почти 15 лет вынужденного затишья самостоятельное хозрасчетное арендное предприятие, пришедшее на смену филиалу Краеведческого музея, просуществовало восемь лет, не имея возможности приобретать новинки. Большое внимание уделялось популяризации, поискам дополнений к экскурсионным рассказам. Затем в течение 6,5 лет функционировало ООО «Музей Поляны сказок», деятельность которого не раз подвергалась критике со стороны общественности города.

С 4 апреля 2004-го начался новый этап в истории «Поляны сказок». Сейчас это уже не коллективное предприятие арендаторов, а коммунальное, принадлежащее Ялтинскому горсовету.

Вновь назначенный директор Андрей Мовчан с энтузиазмом принялся налаживать работу. Уже в 2007 году в ежегодном ялтинском городском конкурсе «Общественное признание» «Поляна сказок» названа победителем в номинации «Средний бизнес». Отмечалась работа по восстановлению былой славы музея. А в 2008-м «Поляна сказок» (единственная из учреждений Ялты) занесена на Республиканскую Доску по-чета.

Основные задачи, поставленные коллективом, заключались в совершенствовании и пополнении основной экспозиции и главное — освоении новых территорий.

Экспонаты сгруппировали строго по тематическому принципу, что дало возможность создать новые обособленные разделы: «Пушкинскую поляну», «Поляну славянских сказок», «Поляну зарубежных сказок», флоризма «Сказочный лес». Вместе с уже существовавшими разделами — «Славянское поселение», «Теремок», «Легенды Крыма и сказки писателей» — они образовали четкую структуру, что значительно облегчило проведение экскурсий.

Интересно выполненные скульптуры «Малыш и Карлсон», «Кот Баюн» (А. Саглаев) пополнили коллекцию сказочных героев.

Преобразилась аллея, ведущая от кассы к основной экспозиции. Территория музея в этом месте ограждена.

Художественно выложенная из ракушечника высокая стена тонирована красноватым оттенком, что придало ей торжественный вид. Установленные около нее пушки создали впечатление крепостной стены.

Новинкой стали композиции. Если раньше на аллее стояли отдельные скульптуры, то сейчас появились комплексы: «Богатырская застава», оформившая вход на «Поляну сказок». Хатка с котом на завалинке и аистом на крыше дополнила скульптуру «Запорожские казаки», создала своеобразный украинский уголок (В. Шевченко). А у «крепостной» стены развернулись «повествования в скульптурах» по мотивам сказок «Конек-Горбунок» (В. Шевченко, А. Бурдюгов) и «Волшебник Изумрудного города». Последняя композиция, в которую включено шесть скульптур, завершена уже к этому сезону. Над ней работали киевляне Е. и Н. Зигур, В. Карелениев, а «Железного дровосека» выковали мастера из Днепродзержинска. Они же осуществили полную реконструкцию «Королевства кривых зеркал», к новым зеркалам С. Круглый и А. Зеленов изготовили красивые кованые рамы.

Чтобы дать возможность посетителям продлить пребывание на «Поляне сказок», отдохнуть от городской суеты, расслабиться, подышать свежим воздухом, оборудованы две площадки. Две красивые резные деревянные беседки установлены на одной из них. А вторая создана для самых маленьких. Качели, горки и другие аттракционы предоставлены в распоряжение детворы, которая с удовольствием играет здесь после экскурсии.

«Поляна» — не только музей, но и познавательно-развлекательный комплекс. Для этого в практику вводятся новые формы работы с детьми. «Живая» Баба Яга загадывает загадки, развлекает, проводит викторину «Знаешь ли ты сказку?» В течение лета на специально оборудованной площадке по 3—5 раз в день даются спектакли кукольного театра. Развлекательные программы с детворой «Чудеса на Поляне сказок» проводят клоуны, Баба Яга с Кикиморой, Карлсон, старуха Шапокляк… Периодически приглашаются детские хореографические коллективы из школ города, участники студии циркового искусства «Парад надежд».

В этому году «Поляна сказок» как передовой коллектив занесена на городскую Доску почета «за весомый вклад в социально-экономическое развитие Ялты в 2010 г.».

От 150 до 170 тысяч посетителей принимает музей ежегодно, здесь проводится свыше 4,5 тысячи экскурсий. Коллектив прилагает усилия к тому, чтобы посещение «Поляны сказок» было интересным и запоминающимся.

Туристический сервер крыма