Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Осенью парламент Крыма презентует инициативу введения туристического патента

Постоянная комиссия Верховной Рады Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму в сентябре презентует поправку в Налоговый кодекс Украины о замене туристического сбора туристическим патентом.

«Соответствующая поправка сейчас находится в разработке, думаю, в сентябре мы ее презентуем. По этой поправке идет серьезнейшая дискуссия, очень много оппонентов. Поэтому вначале эту дискуссию мы планируем провести на заседании постоянной комиссии, и если все-таки убедим в том, что это целесообразно, тогда будем просить народных депутатов внести его в качестве поправки в Налоговый Кодекс», — отметил глава комиссии Рустам Темиргалиев на пресс-конференции в Симферополе.

По словам депутата, введение туристического патента позволит увеличить доходы в местные бюджеты в 10-12 раз. «Благодаря этому, после легализации мини-гостиниц мы кратно сможем увеличить доходы бюджета и при этом не взимать туристический сбор с отдыхающих. С моей точки зрения, мы туристам, которые к нам приезжают, должны не налоговые квитанции выписывать, а на руках их носить», — заключил Р. Темиргалиев.

В мае Центр законодательных инициатив при Верховной Раде Крыма внес предложение, согласно которому туристический сбор в Крыму планируется заменить туристическим патентом.