Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму появится скоростной рельсовый автобус

В ближайшее время в Крыму появится скоростной рельсовый автобус на тепловой тяге вместимостью 100 человек. Об этом сообщил председатель Республиканского Комитета АРК по транспорту и связи Николай Черевков на пресс-конференции в Симферополе 7 февраля.

По словам Николая Черевкова, между председателем Совета Министров Крыма Анатолием Могилевым и начальником Приднепровской железной дороги Александром Момотом есть договоренность о совместном финансировании покупки этого вида транспорта для возможных экстренных ситуаций, связанных с отменой регулярных железнодорожных перевозок. Стоимость рельсового автобуса около 30 млн гривен. «Договаривались, что половину заплатит «Укрзалiзниця», а половину Крым, – рассказал Николай Черевков. – Это современный комфортабельный маневренный и нужный для Крыма вид транспорта. Он нужен для того, что бы мы могли оперативно влиять на те процессы оптимизации, которые происходят на «Укрзалізнице».

Председатель Рескома по транспорту и связи напомнил, как осенью прошлого года был отменен поезд № 656 Керчь-Херсон, впоследствии его заменили рейсом №870 сообщением Керчь-Николаев: «Пока мы занимались этим делом, 2 месяца люди страдали. В это время можно было бы пустит рельсовый автобус. Он бы снял эту напряженность», – отметил Николай Черевков.

Рельсовый автобус намерены пускать в тех направлениях, где нет электрификации железнодорожных путей, например Керченский полуостров. Что бы запустить этот вид транспорта не нужно модернизировать пути. В странах Европейского Союза рельсовые автобусы популярны, в Украине их пока не используют.