Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

«Артек» готовится к Международному детскому фестивалю «Изменим мир к лучшему!»

С 16 июля по 5 августа в Международном детском центре «Артек» пройдет VIII Международный детский фестиваль «Изменим мир к лучшему!». Об этом сообщает пресс-служба МДЦ.

В пресс-службе отметили, что фестиваль направлен на привлечение внимания мировой общественности к детям, развитие международного детского общественного движения, налаживание, укрепление дружеских, добрососедских отношений между странами, культурное и гуманитарное сотрудничество в детской среде, глубокое изучение национальных традиций, обычаев, культуры стран, развитие мышления, личных интеллектуальных, коммуникативных, творческих способностей детей, др.
По информации пресс-службы, программа фестиваля рассчитана на 12–14 дней. Время до начала фестивальных мероприятий и после их завершения предоставляется для обеспечения заезда и разъезда участников, климатической и психологической адаптации детей, знакомства с «Артеком». При этом находиться в МДЦ участники могут только в определенный период.
В пресс-службе отметили, что по прибытии в МДЦ каждая делегация платит регистрационный взнос в гривне, эквивалентной 100 долларам США.

Как ранее сообщало КИА, в 2008 году в VII Международном фестивале «Изменим мир к лучшему!» приняли участие около 800 детей из Азии, Америки, Австралии, Африки и Европы.

Напомним, Международный детский фестиваль «Изменим мир к лучшему!» основан в 2001 году для содействия формированию принципов толерантности, равенства прав и плюрализма мыслей у детей разных национальностей и вероисповеданий.

СПРАВКА. Международный детский центр «Артек» основан в 1925 году, имеет статус «Центр под эгидой ЮНЕСКО». Расположен на побережье Черного моря в пос. Гурзуф (Крым), включает в себя 9 детских лагерей, в которых одновременно могут отдохнуть до 4-х тысяч детей.
За время существования «Артека» в нем побывали более 1,5 млн детей из 126 стран мира.