Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

День рыбака в Крыму отмечают все любители рыбы

В воскресенье все, кто ощущают себя хоть в какой-то мере причастными к рыбалке, отметят День рыбака.

Профессиональный праздник работников рыбного хозяйства (именно так официально называется этот день) чаще всего празднуют профессиональные рыбаки, однако каждый, кто время от времени берет в руки удочку, все равно справедливо считает этот праздник своим.

Рыбалка как спорт

Рыбалка – это не только хобби, как, например, смотреть новости футбола по телевизору, и вкусная уха. Среди рыболовов, досконально изучивших мастерство рыбной ловли немало тех, кто профессионально занимается спортивной рыбалкой. Ее суть заключается в достижении поставленной перед собой задачи: за максимально короткое время выловить максимально больше рыбы.

Феодосийским рыбакам есть чем похвастаться: Эдуард Макушев и Иван Прокушев второй год участвуют во всеукраинском чемпионате по спортивной ловле рыбы, и в этом году заняли первое место. Как рассказали рыбаки, кубок Украины по ловле морской рыбы проводился в Кирилловке (Запорожская область), его организатором является Федерация рыболовного спорта Украины. Соревнование это рейтинговое, его победителям присваивается звание мастера спорта по рыбной ловле. В этом году в нем приняли участие 22 рыбака из Запорожья, Днепропетровска, Мелитополя и разных городов Крыма. В групповом зачете победила команда из Феодосии под названием «Рыболовный мир». Иван Прокушев занял первое место в индивидуальных соревнованиях, а Эдуард Макушев – второе. В прошлом году феодосийская команда заняла второе место на этом чемпионате.

- Участники соревнований ловили морскую рыбу спиннингом с берега. Соревнования разбивались на периоды по три часа, за это время надо было поймать как можно больше рыбы. У Ивана общий вес пойманной рыбы составил 44 кг, у меня – 39 кг. Те, кто заняли следующие места, выловили около 20 кг и меньше. Еще на чемпионате проводили конкурс на самую маленькую и самую большую рыбу: выиграли рыбаки, поймавшие хамсу весом 4 г и пеленгаса весом 4,5 кг. Кстати, пойманную рыбу участники отдавали детскому дому, - рассказал Эдуард Макушев.

По его словам, поначалу рыбалка была обычным хобби, позже любители собрались вместе, стали участвовать в крымских соревнованиях, а затем вышли и на всеукраинский уровень.

- Тренирует нас Георгий Сергиенко. Благодаря тому, что у нас есть членские билеты Федерации рыболовного спорта, мы можем тренироваться в разные времена года. Обычно ловим рыбу на Золотом пляже, в Приморском и Береговом. Если не тренироваться регулярно, то летом есть риск повредить плечо, ведь мы забрасываем удочки с довольно тяжелыми грузилами на 80-100 метров. С каждым годом надо совершенствоваться, успехи команды растут, мы стремимся к лучшему, на достигнутом не собираемся останавливаться. Надо держать «марку», - сказал Эдуард Макушев.

Секреты рыбалки

Оказывается, у каждого вида рыбы – свой «характер», поэтому при ловле разной рыбы нужен, соответственно, свой подход. Например, спортивные соревнования по ловле озерной рыбы существенно отличаются от ловли морской. По словам рыбаков, для того, чтобы поймать карпа, нужно прикармливать его несколько дней, причем подобрать самую «вкусную» наживку. А вот морская рыба на месте не стоит, косяк надо уметь найти и быстро выловить. Чтобы поймать морскую рыбу, нужен специальный морской червяк нереис и поплавки разного цвета: у разных видов свои цветовые предпочтения. Кроме того, нужно правильно подобрать крючки и лески: чем меньше рыба, тем тоньше должна быть леска, чтобы не испугать будущую добычу.

Отпускать пойманную рыбу или не отпускать – дело личное, однако если уже отпускать, то морскую надо возвращать обратно в воду сразу же – иначе она быстро погибает.

Конечно, удочкой много рыбы не наловишь, поэтому чаще всего рыбаки ее все же несут домой. Первое, чтобы жене похвастаться, второе – пойманный собственноручно трофей представляет собой самое вкусное блюдо. Каждый рыбак утверждает, что рыбацкая уха и обычная, сваренная дома на плите, это совершенно разные вещи. Самое главное в ухе – несколько видов рыбы, большой казан, костер и несколько хитростей. Обо всех вам вряд ли расскажут, но, как сообщили некоторые рыбаки, в уху обязательно надо влить около 100 г водки, а затем опустить в нее полено из костра. Так блюдо получается с «дымком» и приобретает неповторимый вкус и аромат. На День рыбака все стараются угостить домашних и друзей свежей рыбой, специальных же традиций празднования нет.

«Главное – азарт»

- Рыбаком я стал, еще учась в школе. Ловили рыбу с друзьями, первую удочку купили родители, она была бамбуковая и недорогая. Как сейчас помню свои первые уловы – карасиков размером с ладошку. Раньше ловил рыбу в ставках, а теперь занимаюсь только ловлей морской рыбы. Чтоб поймать того же карпа, нужно просидеть возле озера целый день, а морскую рыбу важно заметить, а там – дело техники. Ловлю в основном на Арабатской стрелке с другом. Часто выезжаем с ночевкой, потом домой привозим богатый улов. Бывает, домой приедешь, выгрузишь рыбу, а тебе жена говорит: «Кто ее чистить и готовить будет-то?!». Однажды за одно утро 4 кг рыбы поймал в пруду. А бывает, что намерзнешься целый день, а улов маленький. Но тут главное – азарт, это неимоверно затягивает, - рассказывает рыбак Андрей.

Самая большая его удача – пеленгас весом 6 кг, он ловит также кефаль, барабульку, саргана. По словам рыбака, морская рыба значительно вкуснее, однако в последние годы ее становится все меньше из-за браконьеров, которые ловят рыбу сетями, несмотря на запреты и ограничения.

Ловись, рыбка

По словам продавцов магазинов, которые торгуют удочками и рыболовецкими снастями, накануне Дня рыбака у них наблюдается небольшой ажиотаж: снасти покупают себе в подарок, друзьям и, конечно же, мужьям. Сколько бы анекдотов не рассказывали про негодующих жен рыбаков, на самом деле женщины достаточно терпимо относятся к хобби своих мужей, а за несколько лет уже и сами неплохо разбираются в крючках и лесках, так что могут самостоятельно выбрать нужный подарок.

- Дети у нас покупают что-то редко, - рассказали в одном из магазинов. – Конечно, сейчас, чтобы заниматься рыбалкой, нужны деньги. Более-менее неплохая удочка стоит как минимум 600 гривен, а еще катушки, леска, крючки и многое другое. Так что у нас покупают в основном дети профессиональных рыбаков, которые не считают покупку хорошей удочки для подростка баловством и пустой тратой денег.

На пирсах ежедневно можно наблюдать рыбаков, которые терпеливо ожидают поклевки. Среди них есть и подростки: мальчишки ловят на обычную леску с грузилом и крючком и всегда громко кричат: «Поймал!». Иногда добавляют тише: «Почти…».

Впрочем, многие рыбаки любой улов считают удачным: ведь главное тут все же азарт, умение, а не количество пойманной рыбы. А еще каждый рыбак знает: идущему на рыбалку ни в коем случае нельзя желать удачи – плохая примета. Новичкам же, согласно примете, обязательно везет.