Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Набережная Ялты - самая посещаемая летом улица Украины

В пиджаке с отливом герой Савелия Крамарова из кинофильма «Джентльмены удачи» собирался гулять в Ялте именно по набережной. И таких, как он, оказывается, сегодня — не тысячи. Сотни тысяч. По данным отдела по курортам и туризму Ялтинского горисполкома, который ежегодно проводит мониторинг популярности туристических объектов, набережную Ялты посещают 9 из 10 приезжающих в Большую Ялту отдыхающих. Или 720 тысяч человек в год, что равно по численности трем Черновцам, 2,5 Чернигова, 9 Ужгородам или четверти Киева.

Как подчеркивают в отделе по курортам и туризму Ялтинского горисполкома, речь идет в основном о трех летних месяцах, во время которых отпускники приезжают в Ялту. Таким образом, получается, что набережная курорта — самая посещаемая летом улица Украины.

Наиболее плотно она оккупируется туристами в День города. В 2007 году на набережной, протяженность которой составляет 1000 метров, зафиксировали одномоментно 30 тысяч человек. По сути, на главной прогулочной улице Ялты поместилось все население городов Цурюпинска или Канева.

Организаторы Дня города ожидают не меньше гостей на набережной Ялты и в этом году. 9 августа Ялта отметит свое 170-летие.

По последним данным, сейчас в Большой Ялте находятся 33 211 организованных и неорганизованных отдыхающих, что на 3 процента больше, чем в прошлом году.

Напомним, что набережная Ялты — один из номинантов конкурса-акции «7 чудес Ялты». Является главной прогулочной улицей города-курорта. Появилась после 1874 года, когда император Александр II утвердил новый план Ялты, предусматривавший появление новых 10 улиц, среди которых была и набережная.

Сначала это была пыльная почтовая шоссейная дорога, по которой провозили товары и продукты, перегоняли скот. На берегу брали песок и гравий для построек. Благодаря стараниям городского головы барона А. Врангеля, в 1886 году Председатель Госсовета Великий князь Михаил Николаевич высочайше утвердил ассигнование сумм на расширение набережной и с 1890 по 1895 годы ее реконструировали в прогулочный бульвар. До начала строительных работ с помощью директора Никитского сада были выбраны породы деревьев для украшения набережной. Городской архитектор определил облик и обозначил расположение фонарей, скамеек, беседок и павильонов так, чтобы не закрывать ими панорамы моря и не стеснять гуляющих, закрепил место стоянки извозчиков в прилегающих улицах. На благоустройство набережной за счет средств госказны, Министерства путей сообщения, оставшихся от строительства мола денег и личных средств барона Врангеля потратили 181 тысячу рублей. Свое первое название — Александровская — она получила в честь императоров Александра II и Александра III. Правда, в XX столетии набережная, как главная улица города, получила другое известное и популярное название — набережная имени Ленина. Его она сохраняет и сегодня.

В начале 60-х у набережной появилась спутница — рисберма или нижняя набережная, как ее, называют в народе. Она защищает основной бульвар от штормовых разрушений. Последняя реконструкция главной городской улицы проходила с 2003 по 2005 год. Тогда набережную вымостили гранитной плиткой, построили два фонтана, установили новые памятники, полностью заменили внутренние коммуникации. Публике новое лицо набережной пришлось по вкусу: по результатам мониторинга 2006 года, главная прогулочная улица города оказалась второй по востребованности среди туристов после замка «Ласточкино гнездо». В этом году городские власти завершили реконструкцию прилегающего к набережной Пушкинского бульвара.

Обрамленная с одной стороны зданиями конца XIX века, с другой — панорамой портового мола на фоне Черного моря, набережная до сих пор сохранила дух курортных романов и богатой праздности. Об этом напоминают бронзовый памятник «Чехов и дама с собачкой» и 500-летний платан Айседоры — знаменитая американская балерина именно под этим величественным деревом назначала встречи поэту Сергею Есенину. Из последних жертв Купидона на набережной можно назвать олимпийскую чемпионку по плаванью Яну Клочкову и популярную телеведущую Машу Ефросинину. Здесь они познакомились со своими нынешними возлюбленными.