Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Фестиваль Индии прошёл в Евпатории

На набережной им. Горького в Евпатории в рамках международного фестиваля «Танцы народов мира» прошел праздник индийской культуры «Ратха-Ятра». В нем принял участие коллектив из г.Луцка, который называется «Ананда», что в переводе с санскрита обозначает — огромное счастье. Руководитель ансамбля Светлана Авраменко рассказала, что в Евпатории они не впервые, а приезжают сюда уже на протяжении 6-8-ми лет. «Нам очень нравится, что в вашем городе проводятся такие мероприятия, на которых мы можем представить культуру, обряды и обычаи Индии — говорит Светлана — наш коллектив стремится показать людям, что можно быть счастливыми без наркотиков и алкоголя».

На празднике были представлены индийские народные танцы, религиозные песни, спектакли, которые составлены по двум известным в Индии эпосам «Махапхарати» и «Рамаяне». Особенностью таких спектаклей является то, что там используются традиционные в Индии большие красочные маски.

«Мы очень любим проводить различные конкурсы, как для детей, так и для взрослых — рассказывает Светлана —чтобы люди, которые пришли на фестиваль тоже принимали в них участие и могли выразить свои эмоции и показать таланты».

Это торжество не стало исключением, на нем провели традиционный конкурс для девушек «Мисс Индия», на котором участницы должны были: станцевать индийский танец и спеть индийскую песню, а также пронести кувшин с водой на плече или на голове. Для участия на сцену пригласили четырех девушек, для полного перевоплощения их одели в национальные индийские костюмы и нарисовали на лицах цветочные орнаменты. Всех девушек наградили книгами о культуре Индии.