Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

БДК ЧФ РФ "Цезарь Куников" будет флагманским кораблем

morflot.jpgЗавершилась подготовка БДК «Цезарь Куников» к очередной активации «BLACKSEAFOR». 8 августа корабль вышел из Севастополя. Экипаж корабля подвергся строгой проверке сначала командира бригады десантных кораблей капитана 1 ранга Олега Игнасюка, затем офицеров штаба флота. Вывод: корабль к походу и участию в международных учениях - готов.

Строгость проверки обусловлена тем, что «Цезарю Куникову» предстоит не просто участвовать в международных учениях, а выполнить роль флагманского корабля ЧВМГ «BLACKSEAFOR». Командующим группировкой будет заместитель начальника штаба ЧФ РФ капитан 1 ранга Юрий Земский. Ему предстоит принять командование международным соединением от румынской стороны в Новороссийске. Туда первым зайдет БДК «Цезарь Куников» и будет выполнять роль корабля-хозяина.

В Новороссийске корабли пробудут до 16 августа. Затем проследуют в турецкий Трабзон, где пробудут с 18 по 22 августа. Ну а затем их ждет болгарская Варна. Здесь корабли эскадры по вызову будут с 26 по 29 августа.
Экипажу «Цезаря Куникова» не впервой участвовать в международных учениях «BLACKSEAFOR». Капитан 2 ранга Сергей Ларчук уже несколько раз успешно выполнял в качестве командира корабля подобные задачи и имеет достаточный опыт. Он уверен в своих подчиненных.

Отделение международного военного сотрудничества ЧФ РФ на этой активации будет представлять капитан 2 ранга Вадим Кравцов.