Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Чертова лестница - новый маршрут в Крыму

 parallel45.ruЯлтинский горно-лесной природный заповедник в этом сезоне предлагает туристам новый экскурсионный маршрут "Перевал Чертова лестница". Путешественники смогут пройти дорогой, которую, как рассказывают, люди освоили еще 6 тысяч лет назад. Сейчас она соединяет старую трассу Ялта - Севастополь с Ай-Петринской яйлой (яйла - летнее горное пастбище).

К летнему сезону на Чертовой лестнице разместили скамейки для отдыха, по всей протяженности маршрута расположили указательные знаки, а у входа оборудовали площадку для отдыха. Чистоту и безопасность на трассе обеспечивают дежурные лесники.

Перевал Чертова лестница (Шайтан-Мердвен) - древняя дорога, которую 6 тысяч лет назад населявшие Южный берег Крыма народы стали использовать в качестве кратчайшего пути для перехода гор вглубь полуострова. Здесь же проходила в начале нашей эры военная римская дорога - via militaris, связывавшая опорную базу римлян в Таврике - Херсонес с занятой и перестроенной ими же крепостью Харакс на мысе Ай-Тодор.

Маршрут, ставший теперь туристическим, прошли многие известные люди, путешествовавшие по Крыму: знаменитые путешественники Петер Симон Паллас и Фридерик Дюбуа де Монпере, герой Отечественной войны 1812 года генерал Николай Раевский, поэты Александр Пушкин, Александр Грибоедов, Василий Жуковский, Валерий Брюсов, Адам Мицкевич, писатель и талантливый инженер Николай Гарин-Михайловский, поэтесса Леся Украинка и многие другие.