Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялте стартовал крупнейший в СНГ фестиваль органной музыки

Под патронатом Президента Украины в Ялте начался пятый международный фестиваль органной музыки «Ливадия-фест». Проходит он в Центре органной музыки «Ливадия». В течение июля, августа и сентября в Ялте выступят органисты из 17 стран: Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России, Румынии, США, Украины, Франции, Швейцарии и Эстонии. Кроме концертов органной музыки на фестивале пройдет выступление камерного хора из Эстонии, состоятся концерты органистов совместно с инструментальными ансамблями. Органисты проведут мастер-классы для украинских и российских студентов консерваторий.

Вдохновителем уникального в СНГ фестиваля выступает директор Центра органной музыки «Ливадия» Владимир Хромченко. В числе организаторов – Министерство культуры и туризма Украины, Министерство культуры и искусств Крыма, Ялтинский городской совет и Центр органной музыки «Ливадия».

Напомним, что Центр органной музыки «Ливадия» входит в число номинантов конкурса-акции «7 чудес Ялты». Большой орган в Ливадии, построенный в 1998 году, — первый отечественный инструмент такого класса, созданный на территории бывшего Союза и самый крупный на Украине. Этот орган имеет свыше 4600 труб. Автор и разработчик проекта строительства органа и реконструкции здания Владимир Анатольевич Хромченко — директор и художественный руководитель Центра органной музыки «Ливадия», органист и органостроитель.