Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Рейтинг регионов Крыма будет определяться по новой методике

Заместитель Председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко провела совещание с городскими головами и председателями райгосадминистраций, в ходе которого был обсужден вопрос рейтинговой оценки развития областей Украины, в частности Крыма.

Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

По информации управления, в ходе совещания вице-премьер рассказала, что Кабинет Министров Украины принял постановление «О внедрении проведения оценки результатов деятельности Совета министров АРК, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций». По словам Екатерины Юрченко, по результатам этой оценки будет определяться позиция Крыма в общем рейтинге в Украине.

В управлении сообщили, что методика включает в себя 81 показатель по 10 основным базовым направлениям: экономическое развитие, госфинансы, поддержка бизнеса, т. д. Рейтинговое место региона рассчитывается по 70 показателям, 11 – не учитываются при расчете, но, тем не менее, представляются для общего видения развития территорий.

По информации управления, оценка будет проводиться ежеквартально на основе данных официальной статистики, информации, предоставленной министерствами, прочее.

В управлении добавили, что, в свою очередь, Совмин разработал проект постановления по рейтинговой оценке развития городов и районов. В частности, эта методика содержит 126 показателей по 5 приоритетным направлениям Стратегии экономического и социального развития АРК до 2020 года.

Документ будет вынесен на ближайшее заседание правительства Крыма.