Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе финишировал открытый кубок города по парусному спорту, посвященный Дню рыбака

Он проходил на базе Центра олимпийской подготовки яхтсменов Украины «Парус» и впервые был посвящен Дню рыбака. Суббота была последним гоночным днем кубка. Вечером, в «Парус» для награждения победителей и спуска флага соревнований прибыли президент Парусной федерации Севастополя (ПФС) Сергей Мануйленко, заместитель начальника отдела по делам семьи, молодежи и спорта СГГА Владимир Пензин, директор ООО «Страна дельфиния» Юрий Шилюк, директор ДЮСШ Владимир Хоменко, заслуженный тренер Украины чемпион СССР в классе «Финн» Евгений Белоусов, вице-президент ПФС Валерий Таран и другие.

В соревнованиях приняли участие такие классы яхт, как «Оптимист», «Кадет», «Луч», «Луч-мини», «Финн», парусные доски RS-X, «Биг-техно», свободный класс. Всего 47 экипажей и 53 участника из Севастополя, Киева, Днепропетровска, Николаева.

Победителями в них стали: в «Оптимисте» у девочек – Марина Таран, у мальчиков Валерий Ткаченко. В классе «Кадет» - Роберт Подуст и Ярослав Осетров. В классе «Финн» - Антон Садчиков. В классе «Луч» - Евгений Деев, в классе «Биг-техно» 1-я группа – София Пащенко, в классе «Биг-техно» 2-я группа – Максим Колцун. В свободном классе – Владислав Ясенев, в RS-X – у девочек – Ольга Горбатых, у мальчиков – Борис Минаев.

Я назвал только победителей в классах, но были награждены и призеры с этих классах яхт. Все без исключения получили ценные призы и грамоты с печатью Нептуна. А два лучших яхтсмена в классе «Оптимист» получили кроме того паруса для своих яхт. Это Дмитрий Янковский и Валерий Ткаченко. Ранее такие паруса получили девочки-победительницы в этом классе – Марина Таран и Анна Сагуленко.

После завершения соревнований юных спортсменов ждал сладкий стол. Тех, кто впервые завоевал призы ждало также веселое купание. Сам Нептун, роль которого блестяще выполнил известный севастопольский яхтсмен Антон Садчиков, отправлял новичков в море (на снимках).

Ну а вечером, уже после сладкого стола, когда окончательно стемнело, юные яхтсмены и их родители сделали бумажные кораблики, на которых написали свои желания и пустили их в бухту с горящими свечками на подставках. Повинуясь ветру и течению, кораблики медленно вышли из бухты Круглой в открытое море. Это было красивое завораживающее зрелище, вызвавшее у многих детей восторг!

Участники открытого кубка города по парусному спорту, главный судья соревнований Виктор Гребенюк, вице-президент Парусной федерации Севастополя, курирующий детско-юношеские классы яхт Валерий Таран выразили искреннюю признательность директору Центра олимпийской подготовки яхтсменов Украины «Парус» Анатолию Луценко и директору ООО «Страна дельфиния» Юрию Шилюку за многочисленные призы для юных яхтсменов и сладкий стол.