Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

230 километров, 100 часов без отдыха и сна – план Олега Софяника по пересечению Чёрного моря

230 километров предстоит преодолеть 47летнему плавцу-марафонцу Олегу Софянику на пути от Балаклавы к Турецкому городу Синоп. Спортсмен уже провёл ряд тренировочных заплывов, старт главного состоится в ближайшие дни. Рекордный заплыв спортсмен посвящает началу героической Обороны Севастополя, как говорит один из соорганизаторов заплыва Вадим Колисниченко – что бы напомнить о нашей истории.

«У нас в стране не хватает символов, у нас в стране не хватает памяти о том героическом прошлом, которое было у нашей страны – вот почему важно своими подвигами, своими достижениями привлекать внимание, как молодёжи, так и населения к этим датам, к этим событиям, которые, я убеждён, объединят нашу страну и объединят всё население нашей страны», - сказал Вадим Колисниченко, депутат Верховного Совета Украины, один из организаторов заплыва.

В этот раз Олег Софяник ставит для себя цель не просто преодолеть путь, но и сделать заплыв максимально коротким по времени, т.е. совсем без остановок, отдыха и сна. Ориентировочное время заплыва 100 часов, что бы достигнуть такой уверенности в своих силах пловец усиленно тренировался не один год.

«Долго тренировался, шёл к этому. Я начал примерно с 2002 года заниматься марафонским плаванием и начинал с заплыва с Хрустального до Херсонеса, потом с Хрустального до Солнечного, с Омеги до Солнечного. Дальше, дальше и дальше наращивая темп, увеличивая расстояния дистанции, которую нужно пройти», - рассказал рекордсмен Украины.

Среди достижений Олега Софяника: заплыв через Средиземное море (Тунис-Сицилия), 9 дней плыл в Южно-Китайском море (в Таиланде), маршрут Ялта-Севастополь, Евпатория-Севастополь, м. Тарханкут-Севастополь и всякий раз помогала молитва и вера.

«Когда я плыву, я всё время читаю молитвы, я человек верующий. Божественные силы начинают помогать, и входишь в состояние эйфории, транса что ли, что очень легко плыть, радостно плыть. Море - это самый большой храм, есть такая фраза «Кто не был в море, тот досыта не молился». Там особое состояние, когда в море находишься, особенно если это одиночный заплыв, когда ты уже из мира людей ушёл и ты в море, у древних греков люди делились на: живых, мёртвых и тех, кто в море», - поделился ощущениями Олег Софяник.

В сопровождение марафонца отправится Днепропетровская парусно-моторная яхта «Мрiя», на борту которой будет команда, врач, группа поддержки, а в Турции пловца встретит давний партнёр и товарищ, который и устроит приём, так же планируется привлечение Турецких СМИ.

О торжественном старте заплыва организаторы сообщат дополнительно.