Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

X Международный театральный фестиваль «Золотой Лев-2010»

С 1 по 7 октября состоялся юбилейный X Международный театральный фестиваль «Золотой Лев-2010», который вот уже 20 лет каждые два года в начале октября превращает Львов в столицу театрального искусства. На протяжении семи дней львовян и гостей города своими интересными театральными и уличными постановками радовали театральные коллективы из Украины, Молдовы, Польши, Венгрии, Австрии, России, Шотландии, США и Таджикистана.

«Изюминкой» фестиваля стал Евпаторийский театр живой скульптуры. 20 актеров в различных образах, несмотря на ненастную погоду, в течение двух дней украшали аллею перед Оперным театром, добавляя архитектурному и художественному лицу Львова новые черты.

По пять часов подряд статуи выполняли свои роли под открытым небом, не произнося ни слова и не поддаваясь на провокации прохожих, на их активные попытки поговорить или рассмешить, и только время от времени удивляли их элегантным жестом или реверансом.
Директор Евпаторийского городского центра досуга города Виктор Арихин рассказал, что это уже третий коллектив центра, который приезжает на фестиваль «Золотой Лев». Ранее на фестивале уже побывали Театр на ходулях и Театр огня, а в этом году впервые во Львов приехал Театр живой скульптуры:

- Это перформанс, который присущ южным городам. В Евпатории под открытым небом театр выступает только в летний сезон – с мая по сентябрь. А тут – такое похолодание. Но мы подготовились – тепло оделись, положительно настроились. Если бы не было зрителей, было бы скучно и холодно, а так как публика все время меняется, постоянно появляются новые люди, актерам не так сложно проработать пять часов подряд.

По словам Виктора Арихина, коллективу уже шесть лет, в выставках театра принимают участие около тридцати актеров в возрасте от 14 до 53 лет, которые предстают перед зрителями в более чем 80 образах. Когда образ только создается, над ним работают профессионалы по костюму и гриму. А уже потом каждый актер одевается и гримируется сам. Специальное косметическое средство, аквагрим, которым пользуются артисты, не наносит вреда коже. За летний сезон актерами театра используется около десяти литров грима.

Стать живой скульптурой, как признается директор театра, не так уж сложно, главное – желание актеров, их любовь к лицедейству, театру, публике. Если есть к этому интерес, научиться быть живой скульптурой – легко.

Туристический сервер крыма