Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

«Севастопольскому ритуалу» три года


В воскресенье 10 октября исполнилось три года «Севастопольскому ритуалу» – шествию по центру города под флагами России, которое с 2007 года каждое воскресенье проводят простые севастопольцы.

«Ритуал» стартует каждое воскресенье в 12:00 от памятника Екатерине II при любой погоде. Принять участие в шествии может любой желающий. Использование партийной символики запрещено. При прохождении возле памятников активисты преклоняют знамена. Участники «Севастопольского ритуала» также раздают российские и Георгиевские ленточки прохожим.

«Нас активно поддерживают горожане. Очень много слов поддержки, благодарности, слез… Количество участников акции разное, когда как получается, люди и болеют, и работают. Люди присоединялись после просмотра репортажа по телевидению, после заметки в газете, да и просто так, увидев нас на улице. Главное, чего мы добились: нас ждут в городе, мы регулярны, как часы, у людей расправляются плечи. Основные вопросы, которые нам задают: что за праздник и что это за партия. Российские флаги на улице – это праздник! Основное, что есть люди, которые спокойно и свободно идут по улице с ними. А на второй вопрос мы обычно отвечаем, не партия мы, мы просто горожане, обычные севастопольцы», – говорит Ирина Димитриева, одна из инициаторов «Севастопольского ритуала».

«Город наш военная крепость по рождению, это город защитников Отечества, а не торгашей. Кто же станет отрицать, что он всю свою историю на острие геополитических проблем? Россия поднимается на ноги, город Россия никогда не отдаст. Жители, которые по разным причинам разуверились, в чем-то разочаровались, чего-то боятся, должны верить и знать, что будет трудно, но всё будет. Но оно будет, если мы не станем биомассой, а останемся Гражданами. То есть все должны пройти свой путь: и Россия, и севастопольцы. Не только севастопольцы», – добавляет Димитриева.

Следует отметить, что шествия, аналогичные «Севастопольскому ритуалу», пытались проводить и в других городах Крыма, но они так и не стали регулярными.

За 3 года «Севастопольский ритуал» был проведен 158 раз.

Туристический сервер крыма