Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Из курортных городов Крыма уберут противотуберкулезные диспансеры

В рамках концепции развития фтизиатрической службы Крыма на 2012-2016 годы предлагается ликвидировать противотуберкулезные диспансеры, находящиеся в курортных городах. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил внештатный специалист-фтизиатр Министерства здравоохранения Крыма Евгений Охота.

«Мы должны в течение нескольких лет решить вопрос по выведению стационаров из наших курортных городов. Почему-то никто не задумывается, что стационары у нас находятся как раз на самых популярных курортах — Ялте, Феодосии и Евпатории. Там маломощные стационары, старые здания, которые требуют не то что капитального ремонта, а очень больших капиталовложений, поэтому к 2016 году мы должны придти к тому, чтобы все стационарные учреждения находились на базе республиканского бюджета. Так будут созданы оптимальные условия для лечения больных», — отметил специалист.

Он добавил, что в каждом районе Крыма работают туберкулезные кабинеты, поэтому на качестве предоставления помощи больным туберкулезом ликвидация диспансеров не скажется. «Задача заключается в том, чтобы постепенно сделать так, чтобы в курортных городах были только отделения, где будут лечить людей с не бактериальными формами туберкулеза, а стационарное лечение будет проводиться в едином центре», — заключил Е.Охота.