Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

С начала года Ялта заработала от турсбора 1,2 млн грн

С начала года в местные бюджеты Ялтинского региона поступило 1,2 млн грн туристического сбора, что в 9 раз превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой инспекции в Ялте.

«Это туристический сбор, который получили все регионы Большой Ялты, а также близлежащие поселки, которые входят в Ялтинский регион», — пояснила начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ в Ялте Светлана Воевода.

По ее информации, размер туристического сбора в Ялтинском регионе составляет 1% от стоимости цены жилья (или гостиничного номера) за все дни проживания туриста. Турсбор в регионе собирают 270 налоговых агентов. Из них 150 — это юридические лица и 120 — физические лица-предприниматели.

Напомним, туристический сбор закреплен в Налоговом кодексе Украины и начал действовать в Крыму и Украине в этом году. Плательщиками сбора, согласно Налоговому кодексу, являются граждане, прибывшие в регион без путевки (курсовки) и проведшие хотя бы одну ночь в гостинице (пансионате, кемпинге, базе отдыха, общежитии и т.п.) на территории местного совета. Кроме того, турсбор распространяется на съемщиков жилья, воспользовавшихся услугами посреднических организаций (агентств недвижимости, квартирных агентств).