Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе прошла акция "Твой экологический след на Земле"

Государственная экологическая инспекция в г.Севастополе совместно с ОО Молодежный центр «Волонтер» и ОО «Женские альтернативы» провели на базе палаточного лагеря Международного молодежного центра «Вавилов Сад» акцию «Твой экологический след на Земле».

Итоги акции подвели на пресс-конференции в Севастопольской ГЭИ.

Экологический след – это условное понятие, отражающее потребление человечеством ресурсов биосферы, избыточное потребление которых необходимо сократить каждому члену общества.
Почему поднимается проблема уменьшения «экологического следа»? Ответ прост: между воздействием на планету и сохранением биоразнообразия существует прямая связь. Когда более 1/3 территории суши Земли полностью трансформировано, почти все крупные хищные млекопитающие, птицы и травоядные животные оказываются под угрозой исчезновения. Если это произойдет, последствия для биосферы и человека станут намного опаснее самого страшного мирового финансового кризиса. Именно поэтому в последние годы наряду с традиционной задачей сохранения природного биологического разнообразия появилась и вторая – уменьшение «экологического следа» человека в таких пределах, при которых биосфера может компенсировать прессинг и сохранять устойчивость.

Участники Акции побывали на тренинге, расчищали своими силами русло реки Бельбек, собирали лекарственные травы и принимали участие в творческих конкурсах. Суть экологического тренинга в разъяснении участникам акции правил уменьшения воздействия жизнедеятельности человека на окружающую среду через каждодневное рациональное пользование водой, энергоресурсами, бумагой и т.п.

В ходе акции исполняющий обязанности начальника Госэкоинспекции в г.Севастополе А.Безверхий рассказал ребятам о Правилах пожарной безопасности в лесах Украины. «Вавиловцам» было предложено создать альтернативные Правила поведения в пожароопасный период, которые ими были записаны с яркими иллюстрациями. Эти творческие наработки будут переданы руководством ГЭИ в г.Севастополе в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Агентство лесного хозяйства Украины и ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» для изготовления аншлагов.

В ходе расчистки русла реки Бельбек в районе ВИРа от «экологических следов», оставленных человеком, было собрано более 60 мешков пластиковых и стеклянных бутылок, металлических банок, иного бытового мусора.
Всего в акции приняли участие около 50 человек детей и взрослых, среди которых жители Ровно и Севастополя, а также волонтер Корпуса Мира – гражданка США.

Победителям творческих конкурсов были вручены памятные дипломы и грамоты.

Сегодня глобальный «экологический след» человечества на 30% превышает способность планеты к воспроизводству ресурсов. Если наш спрос на услуги Земли будет расти теми же темпами, к середине 30-х годов XXI века нам потребуется для жизни уже две планеты.