Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымские музеи стали работать качественнее, – заверила Плакида

В Крыму повысилось качество работы музейных учреждений. Об этом заявила министр культуры АРК Алена Плакида, передает главное управление информационной политики Совета министров автономии.
По информации управления, Алена Плакида рассказала, что в 2011 году на уровне правительства Крыма впервые была создана рабочая группа по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных на территории автономии.

Министр сообщила, что в результате проведенных группой проверок руководители объектов культурного наследия активизировали работу по упорядочению экскурсионной деятельности, повышению качества предоставляемых услуг. Кроме того, в рамках подготовки к курортному сезону были ликвидированы объекты несанкционированной торговли, расположенные на территории культурных объектов, надлежащим образом оборудованы кассы, подготовлена рекламная продукция.
Помимо того, в ряде музеев и заповедников введена единая форма для работников, сданы в эксплуатацию системы учета и контроля посещения культурных объектов, проведены ремонты зданий и работы по облагораживанию прилегающих к ним территорий.

В управлении отметили, что, по словам министра, в настоящее время актуальным остается вопрос о необходимости качественной организации эффективной круглогодичной работы этих объектов. «Крымские музеи и заповедники являются одной из визитных карточек АРК, и наша задача – достойно их показать гостям полуострова. С этой целью Министерство культуры, Республиканский комитет по охране культурного наследия Крыма и руководители подведомственных учреждений проводят слаженную и конструктивную работу, итогами которой уже стало повышение качества музейных услуг», – отметила Алена Плакида.