Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Керчи строят фонтан, как в Мадриде

Вместо бывшего фонтана, любовно прозванного в народе «кучкой», расположенного в районе Аллеи выпускников на набережной, возводят водную сферу.

Представитель немецкой компании «Oase» г-н Мюллер, осуществляющий шеф-монтаж фонтана, рассказал о том, что будущая конструкция, несомненно, восхитит горожан. Водяные струи будут бить из центра фонтана и подниматься бурлящими потоками, а венчать образ будет водная сфера: нежная водяная завеса в форме шара, образуемая с помощью специальных насадок.

«Мы хотим успеть смонтировать фонтан к 13 сентября, - сказал г-н Мюллер. – С точки зрения немцев, проект с такими сроками невозможен. Однако, керченские специалисты делают все, что можно, для достижения целей. Они работают в выходные дни, быстро выполняют прокладки кабелей и других необходимых коммуникаций, оказывают нам всяческое содействие».

Новый фонтан строится по последнему слову техники. Двадцать пять тонн воды будут циркулировать при помощи восьми насосов; предусмотрена современная система фильтрации. Оригинальная водяная картина, а также декоративная скульптура из стали, уверены производители, покорят керчан и гостей города. Такой же фонтан, по словам г-на Мюллера, установлен в испанской столице Мадриде.