Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Керчи пройдет регата

В Керчи на 21-22 сентября запланировали провести регату «KERCHWIND YACHTING 2008». Для участия в гонке приглашены керченские и севастопольские яхтсмены. Два дня соревнований позволят участникам продемонстрировать умение управлять яхтой в разных условиях.

В первый день гонка пройдет через весь пролив, от городской набережной до буя в районе мыса Такиль. По словам организатора соревнований Романа Колганова, это длинная дистанция, на которой главную роль играют стратегия и слаженность экипажа. Гонка на короткой дистанции запланирована на второй день и пройдет в Керченской бухте.

– Второй день будет более динамичным. Там важен буквально каждый миллиметр, – рассказал Р. Колганов. – Яхта, которая быстрее пересечет стартовую линию, имеет больше шансов на победу. С горы Митридат откроется отличный вид на предстартовую борьбу.

В прошлом году в регате участвовало десять керченских яхт. В этот раз помимо керченских яхтсменов организаторы пригласили коллег из Севастополя.

Количество гонок будет зависеть от погодных условий.
– Планируем во второй день две гонки, но может, успеем провести три или четыре, – пояснил Роман. – Вообще, скорость яхты зависит от определенной силы ветра: плохо, когда он слишком сильный или слишком слабый. Дождь регате не помеха, главное, чтобы не было шторма, иначе соревнования превратятся в борьбу со стихией.

Как и в прошлом году, будут награждать победителей в трех зачетных группах: за абсолютную скорость, в классе крейсерских швертботов и среди яхт типа «Конрад-25», «СТ-25» и близких к ним по своим гоночным возможностям. Если в регате примут участие яхты с другими характеристиками, организаторы обещают увеличить количество зачетов.

– Такие соревнования проводятся нечасто, – отметил Роман Колганов. – Наша основная цель – привлечь участников, поэтому основной упор мы делаем на интересные дистанции, хорошую организацию и ценные призы.