Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Совмине готовится очередная рекреационно-туристическая реформа

Коллегией Министерства курортов и туризма АРК одобрен проект Программы развития и реформирования рекреационного комплекса автономии на 2012-2013 годы.

Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

По информации управления, в проекте определены восемь основных проблем отрасли, решение которых тесно связано с реализацией Стратегии социально-экономического развития Крыма до 2020 года. «Мероприятия программы нацелены на решение основной задачи первого этапа реализации Стратегии – преодоление кризисных тенденций и формирование предпосылок структурных сдвигов в сфере курортов и туризма Крыма», – отметили в крымском правительстве.

В ходе реализации программы планируется разработать пакет законодательных инициатив, которые смогут обеспечить комплексное реформирование рекреационного комплекса.

В результате реализации программы в крымском правительстве рассчитывают на 50% увеличить количество туристов, прибывающих в Крым с целью курортного лечения, оздоровления и реабилитации и долю платежеспособных туристов.

Кроме того, утверждают в Минкурортов и туризма АРК, программа позволит расширить рамки курортного сезона и увеличить налоговые поступления от субъектов туристической деятельности на 70%.

Общий объем финансирования программы составит 158 млн грн. Из них 70,3 млн грн будут выделены из бюджета АРК, 18,8 млн грн – из местных бюджетов, а также 29,1 млн грн – из прочих источников.

Кроме того, в программе предусмотрено около 40 млн грн финансирования в рамках проекта Европейского Союза по развитию туризма Программы поддержки совместной инициативы по сотрудничеству в Крыму.

Минкурортов и туризма АРК поручено до 1 октября представить проект программы на рассмотрение Совета министров.